Узнали о том, как осуществляется реализация проекта скоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Минском
Время поездки между столицами двух государств должно уменьшиться до трех часов.
Взаимный турпоток Беларуси и России растет. Только в 2024 году он приравнялся к рекордным 6 млн человек. Но и этот показатель может вырасти после реализации проекта высокоскоростной ж/д магистрали (ВСМ) от Минска до Москвы.
Об этом рассказали эксперты на III Белорусско-российском туристическом конгрессе, передает корреспондент Tochka.by.
Но вопрос строительства ВСМ небыстрый: подобной магистрали нет даже в пределах РФ, не говоря о международном сообщении.
«Работа над высокоскоростным сообщением в России ведется. Таким образом мы планируем ускорить турпотоки, в том числе с Дальнего Востока. Однако все это требует и технологических разработок. Это серьезная задача на будущее», – отметила заместитель председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ Наталья Костенко.
Высокоскоростную железнодорожную магистраль между Минском и Москвой планируют назвать «Союз». Она позволит сократить время в пути между двумя столицами до 3 часов, или в 2,5 раза, Протяженность ВСМ составит 715 км. Поезда смогут развивать скорость до 400 км/ч.
Авиасообщение и автотуризм
Также Наталья Костенко рассказала, что все больше прямых рейсов открывается между Беларусью и РФ.
В начале апреля, например, авиасообщение соединило Брест и Санкт-Петербург. Из Минска летать уже можно в Махачкалу, Архангельск, Минеральные Воды, Москву, Мурманск.
Есть планы развивать и автотуризм между Беларусью и Россией.
«Приоритетное направление – автотуризм. На данный момент это самый выгодный вид путешествия, который дает максимум свободы перемещений», – сообщила Костенко.
Она подчеркнула, что Россия готова принимать все больше туристов. В Госдуме рассматривается закон о легализации использования индивидуального жилья под эти цели, строится все больше модульных гостиниц.
Поездки в Беларусь – как к себе домой
К слову, в России ждут принятия закона о дружественных странах, который позволит фактически приравнять поездки в государства-союзники к внутреннему туризму.
«Туроператорам не нужно будет предусматривать существенных страховых сумм. Эти и подобные средства не нужно брать из бюджета туркомпании – их можно потратить на привлечение новых туристов», – отметила зампред комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ.
Ожидается, что закон заработает уже весной. По версии Костенко, это еще больше укрепит турсвязи между Беларусью и Россией.