В странеОбщество

В Беларуси планируют ужесточить ответственность за продажу просроченных товаров

Поделиться:

Министерство антимонопольного регулирования и торговли прорабатывает вопрос об ужесточении ответственности для торговых объектов, где систематически выявляют товары с истекшим сроком годности. Территориальные подразделения МАРТ должны разработать соответствующие предложения.

В ведомстве объяснили инициативу тем, что реализация просроченной продукции остаётся одним из наиболее распространённых нарушений в сфере розничной торговли и может нести риски для здоровья потребителей. Также в числе частых нарушений — отсутствие обязательного перечня товаров в ассортименте.

На данный момент конкретные меры не уточняются. В настоящее время за продажу продукции с истекшим сроком годности предусмотрен штраф до 100 базовых величин (что составляет 4500 рублей), а также возможна приостановка деятельности торговой точки.

Как сообщает Onliner, в МАРТ также напомнили, что проверки по данному направлению уже были усилены. За первое полугодие 2026 года МАРТ направил торговым объектам более 1100 рекомендаций об устранении нарушений, выдал около 230 предписаний о запрете реализации товаров (в том числе просроченных), а к административной ответственности привлёк свыше 350 лиц.

Читайте также на Newgrodno.by: В МАРТ объяснили, зачем регулировать цены на выпечку в магазинах

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.