Фото носит иллюстративный характер
В Беларуси в 2026 году продолжат решать вопрос с очередями в ясли и сады. Всего планируется ввести 1550 дополнительных мест для дошкольников. Откроют восемь новых зданий: два уже работают, еще шесть должны распахнуть двери до конца декабря. Новые учреждения появятся в Бресте, Мстиславле, Лепеле и Барановичах, сообщает телеканал СТВ.
За первые шесть месяцев 2026 года график работы скорректировали уже в 31 группе. Как рассказала Альбина Давидович, замначальника главного управления по дошкольному образованию Минобразования, где-то время пребывания увеличили с 10,5 до 12 часов, а где-то — наоборот, сократили. В ряде случаев сдвигали время начала и конца смены, если семьям это было удобнее.
Для мам и пап, которые работают допоздна или временно не могут забрать малыша вечером, в Минске работают две круглосуточные группы — в садах №406 и №547. И теперь, чтобы попасть туда, не нужно доказывать свою занятость справками с работы.
«Подход стал лояльнее. Родители просто пишут заявление», — пояснила Виктория Жигалко, главный специалист отдела образования Мингорисполкома.
Причинами могут быть не только ночные смены, но и, например, развод, когда маме нужно время на бумажные дела, или работа в торговле до 22:00 при отсутствии бабушек и дедушек рядом.
В такие группы берут детей с 4 лет. В 21:00 малышей укладывают спать, а до утра за ними присматривает помощник воспитателя.
Отдельное внимание — детям до двух лет. Сейчас по стране работает около 500 таких групп, но в ближайшее время их число планируют довести до 600. Это значит, что у родителей с самыми маленькими детьми станет больше возможностей выйти на работу или учебу без лишнего стресса.
Читайте также на Newgrodno.by: Как правильно подготовить малыша к детсаду, рассказала эксперт
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.