
В Беларуси работает 3 961 аптека. Из них 1 865 — государственные, то есть 47%. Остальные 2 096 — коммерческие, или 53%. Об этом рассказал представитель «Белфармации» Арсений Кирилюк.
По его словам, доступность лекарств — важное условие своевременной медицинской помощи. Государство обеспечивает ее, насыщая рынок безопасными, эффективными и качественными препаратами. В первую очередь теми, что входят в Республиканский формуляр и Перечень основных лекарственных средств. На них строятся клинические протоколы лечения, профилактики и реабилитации.
Ассортимент «Белфармации» и других областных государственных предприятий фармации — более 7,5 тыс. наименований. Из них 4,5 тыс. — лекарственные препараты, в том числе 1,6 тыс. отечественного производства.
Государственный социальный стандарт обеспеченности аптеками всех форм собственности перевыполнен. В целом по стране — более чем в три раза, а в Минске — в пять раз.
Отдельное внимание уделяют цифровизации. Внедряются «Электронный рецепт», интернет-торговля и программы лояльности по картам медицинского обслуживания. Аптеки модернизируют, а сотрудников обучают, в том числе дистанционно.
По информации «Минск-Новости», «Белфармация» остается ведущей государственной аптечной организацией Беларуси. В нее входят 240 аптек, 16 из них круглосуточные. Розничная сеть работает в Минске и Минском районе, есть собственная интернет-аптека. Аптечный склад площадью более 20 тыс. кв. м — крупнейший в стране. Также действуют контрольно-аналитическая лаборатория и единая справочная служба. Узнать о наличии лекарств и режиме работы можно по номеру 169.
Читайте также на Newgrodno.by: В МАРТ рассказали, почему цены на одни и те же препараты в аптеках отличаются в два раза
