Фото: Telegram-канал "Дзiкая прырода побач"
В Беларуси подвели итоги народного голосования за звание главной птицы следующего года. Конкурс вызвал большой интерес у любителей природы. Свои голоса отдали более 4000 человек. Активность велась сразу на пяти онлайн-площадках, а организаторы суммировали все полученные данные.
С огромным отрывом победу одержала золотистая щурка. Этот пернатый красавец набрал 2165 голосов, и именно он сменит на почетном посту нынешнего символа — черного аиста. Итогами выборов поделились в Telegram-канале «Дзiкая прырода побач».
Серебряным призером стала чирка-трескунок. Эта небольшая перелетная уточка получила 946 голосов. Орнитологи отмечают, что, к сожалению, ее популяция в последнее время неуклонно сокращается.
Третье место досталось малой чайке — за нее проголосовали 533 человека. Совсем немного уступил бронзе большой баклан, который остановился в шаге от пьедестала с результатом в 528 голосов.
Золотистая щурка имеет и второе, довольно говорящее, имя — пчелоедка. Дело в ее гастрономических пристрастиях. После дождей она любит полакомиться пчелами, хотя в ее рацион также входят осы, шмели, стрекозы и жуки.
Однако охота на жалящих насекомых — дело рискованное. Чтобы не пострадать, щурка проявляет настоящую ловкость. Она бьет добычу о твердую поверхность и тщательно раздавливает её. Жало и ядовитое брюшко птица аккуратно отрывает и только потом проглатывает «обезвреженную» еду.
Эту птицу сложно спутать с другой: она считается одной из самых колоритных в Европе. Ее брюшко переливается голубым, спина и затылок окрашены в рыже-коричневые тона, а крылья сочетают оба этих оттенка. От клюва к глазам тянется выразительная черная полоска, а подбородок выделяется желтым цветом. Дополняет портрет изогнутый клюв.
В нашей стране золотистая щурка занесена в Красную книгу. Чаще всего ее можно встретить на юге Беларуси. Так как эти птицы очень теплолюбивы, с каждым годом их численность в регионе постепенно растет.
Гнездятся щурки преимущественно в обрывах и карьерах. Поэтому орнитологи подчеркивают, что важно своевременно выявлять такие места обитания и брать их под охрану, чтобы сохранить этот удивительный вид.
Читайте также на Newgrodno.by: Не видит — но ловит: как брестчанин с проблемами зрения создаёт уникальные фото птиц
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.