Может «сесть» на 6 лет. Под Вороново браконьер сеткой ловил карасей

Стоимость 7 кг рыбы для него составила почти 14 000 рублей!

ПроисшествияРегион
Поделись с друзьями

В Гродненской области с 1 апреля до 30 мая действуют запрет на ловлю всех видов рыб. Дело в том, что у водных обитателей нерест, поэтому в этот период они особенно уязвимы. Впрочем, некоторые именно в нерест выходят на промысел с запрещенными орудиями лова. Но браконьерам стоит помнить, что такая рыбалка чревата большими проблемами с законом.

браконьер сеткой ловил карасей

«Золотую» рыбу недавно поймал житель Вороновского района. Инспекторы охраны животного и растительного мира задержали его с поличным на карьерах «Разливы» неподалеку от деревни Гудели.

браконьер сеткой ловил карасей

«Он поставил на водоеме сетку, в которую попались 20 золотых карасей, 3 серебряных карася и один лещ. Общий вес рыбы превысил 7 кг. В результате незаконной добычи рыбы причинен вред окружающей среде в размере 378 базовых величин (13 986 рублей)», — рассказали в Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

браконьер сеткой ловил карасей

На место выезжала следственно-оперативная группа Вороновского РОВД. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

браконьер сеткой ловил карасей

Кроме того, ему придется ответить и за другие нарушения. Дома у браконьера обнаружили и изъяли четыре ставных рыболовных сети общей длиной 63,3 метра. Напомним, что за незаконное хранение сетей предусмотрен штраф в размере до 30 базовых.

Перепечатка любых материалов портала Newgrodno.by (фото, видео, текст, другой фрагмент публикации) запрещена без письменного разрешения редакции. Обращаться по адресу info@newgrodno.by.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля