Уникальная выставка ко Дню народного единства в Гродно

Регион
Поделись с друзьями

В Гродненской филармонии откроется специальная выставка, приуроченная ко Дню народного единства. Как сообщает БелТА, экспонаты для нее предоставлены из фондов Гродненского историко-археологического музея.

выставка ко Дню народного единства

Главным украшением экспозиции станет картина известного белорусского художника Виталия Цвирко «Выступление Сергея Притыцкого на Народном сходе Западной Беларуси в октябре 1939 года», написанная в 1940-х годах.

Особый интерес представляют два плаката с одним сюжетом, но созданные с разницей в десять лет — в 1939 и 1949 годах. На первом советский художник Корецкий изобразил трогательную встречу крестьянина из Западной Беларуси и бойца Красной армии. Спустя десятилетие в Гродно выпустили новый плакат, где эти же два героя встречаются вновь и вспоминают события прошлого.

Также на выставке можно будет увидеть уникальные архивные фотографии, документы, билеты участников того самого Народного схода и даже удостоверение члена рабочей гвардии Гродно, которая в свое время выполняла функции милиции.

Читайте также на Newgrodno.by: «В Гродно открылась выставка «Птицы над Неманом»: от крошечного королька до орлана-белохвоста«

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.