Общество

10 впечатляющих небоскребов, которые построят в 2026 году

Поделись с друзьями

2026 год обещает быть богатым на архитектурные рекорды. Сразу в нескольких странах готовятся открыть свои самые высокие здания. В списке новоселов 2026 года — башни, которые изменят горизонты Албании, Канады и даже Кот-д’Ивуара. Давайте посмотрим на самые интересные проекты.

В столице Албании, Тиране, завершается строительство небоскреба Downtown One. Его фасад решен в необычной пиксельной стилистике, а очертания здания, по задумке архитекторов из бюро MVRDV, напоминают карту страны.

Со своими 140 метрами эта башня из каскада стеклянных объемов станет безусловным лидером по высоте в Албании.

10 впечатляющих небоскребов

Китай традиционно удивляет масштабами. В Шэньчжэне достраивают 388-метровую штаб-квартиру China Merchants Bank. Проект знаменитого бюро Foster + Partners выделяется геометрией фасада: мозаика из стали и стекла вдохновлена китайским искусством складывания бумаги.

Еще одна банковская высотка появится в Ираке. Бюро Zaha Hadid Architects возводит в Багдаде на берегу Тигра 170-метровую башню. Ее главная фишка — закрученный «экзоскелет», который, по словам архитекторов, имитирует блики света на речных волнах. Здание стоит на массивном основании, занимающем целый квартал.

10 впечатляющих небоскребов

В США сразу два проекта привлекут внимание. В Остине (Техас) достраивают небоскреб Waterline от KPF. Его ступенчатая форма поднимется на 312 метров, сделав здание самым высоким в штате и первым сверхвысотным в городе. Это же бюро заканчивает работу над 304-метровой башней на Пятой авеню в Нью-Йорке, неподалеку от знаменитого Крайслер-билдинг.

10 впечатляющих небоскребов

Канада тоже готовится встретить своего нового гиганта. В Торонто появится башня высотой 351 метр со слегка наклонным фасадом и необычными балконами. Архитекторы из Hariri Pontarini Architects обещают, что здание будет выглядеть по-разному с каждого угла из-за игры света на его гранях.

10 впечатляющих небоскребов

Любители экологии оценят проект в Австралии. В Сиднее достраивают штаб-квартиру компании Atlassian. Это 180-метровое здание станет самым высоким в мире гибридным деревянным небоскребом. У него будет внутренний деревянный каркас, заключенный в стальную оболочку, что позволит ему побить рекорд американского здания Ascent.

Дубай остается Дубаем. Там, неподалеку от Бурдж-Халифы, появится жилой комплекс Binghatti высотой 341 метр. Это первый в мире проект, сделанный в коллаборации с автомобильным брендом Mercedes-Benz. Фасады украсит повторяющийся узор в виде трехлучевой звезды, вписанный в плавные линии здания.

Нью-Йорк продолжает борьбу за облака. На Манхэттене достраивают сверхтонкий небоскреб со смотровой площадкой на 305-метровой высоте. В нем будут квартиры на целых этажах. Интересно, что новую башню возвели на месте старых построек, интегрировав в основание историческое 12-этажное здание из известняка.

10 впечатляющих небоскребов

Африка тоже ставит рекорды. В деловом центре Абиджана (Кот-д’Ивуар) к 2026 году планируют завершить 421-метровую башню. Это будет самое высокое здание на континенте. Проект со скошенным фасадом разработал архитектор Пьер Фахури, и большую часть площадей здесь займут офисы.

Завершает список пара небоскребов в Гуанчжоу от бюро SOM. Хотя их высота скромнее (самая высокая — 204 метра), выглядят они эффектно. По информации naked-science.ru, две башни объединят общей диагональной конструкцией и подиумом, под которым разместится общественное пространство с магазинами.

Читайте также на Newgrodno.by: 10 невероятно дешевых райских мест, где можно начать новую жизнь

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.