Иллюстративное фото
За восемь месяцев в республике зарегистрирован 171 случай бешенства животных: 100 фактов заражения произошло в дикой природе и 71 случай зафиксирован среди домашних и сельскохозяйственных животных.
Данные во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против бешенства, перечислила консультант Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ирина Протас, передает БЕЛТА.
Профилактические мероприятия в стране проводятся в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами по профилактике, диагностике и ликвидации бешенства, которыми регламентируются действия ветеринарных служб при вспышке карантинных инфекций, в том числе бешенства. На постоянной основе Минсельхозпрод и облисполкомы проводят информационно-разъяснительную работу с населением по проблеме бешенства.
Эксперт рассказала: в целях создания минимально необходимого количества ветеринарных препаратов для проведения противоэпизоотических мероприятий, включающих как профилактику и диагностику заразных болезней животных, так и их лечение, и для проведения мер по недопущению распространения опасных карантинных заболеваний, к которым относится и бешенство, ежегодно формируется резервный фонд ветеринарных препаратов. Кроме того, регулярно проводятся исследования для выявления больных бешенством животных, как среди диких, так и среди домашних и сельскохозяйственных. Можно проследить тенденцию.
Если в 2020 году общее количество зарегистрированных случаев бешенства составляло 752, в том числе среди диких животных — 440 случаев и среди домашних — 312, то в 2021 году всего зафиксировано 324 случая заражения (205 в дикой природе и 119 в домашней среде). За год количество зафиксированных специалистами случаев заражения сократилось практически в два раза. Положительная динамика из года в год сохраняется: в 2022 году всего был зафиксирован 261 случай и в 2023-м — 203 факта заражения. Так, в соответствии со статистикой, приведенной Ириной Протас, за восемь месяцев 2024 года в стране зарегистрирован 171 случай животного бешенства (100 произошли в дикой среде обитания и 71 зафиксирован среди домашних и сельскохозяйственных животных).
Специалисты изучили эпизоотическую ситуацию по видам животных и пришли к выводу, что по статистике самым частым разносчиком бешенства в дикой природе является лисица обыкновенная.
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.