Африканская гостья в белорусском пруду: рыбака удивил редкий улов

Редкими и инвазивными видами уже мало кого удивишь, но порой белорусские водоемы преподносят совершенно неожиданные сюрпризы.

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Гомельчанин Алексей Белоусов поделился с порталом fishingby.com необычным уловом: похоже, ему на крючок попалась настоящая экзотика.

Африканская

Он рассказал, что в один из вечеров рыбачил на одном из городских прудов. Вытянул несколько ротанов-головешек, а потом на крючок вдруг попалась рыбка, по внешнему виду напоминающая хорошо известного аквариумистам хемихромиса-красавца (Hemichromis bimaculatus).

«Рыба не из наших краев, попалась на крючок в пруду парка «Фестивальный». После рыбалки, штудируя интернет, понял, что этот вид в приоритете обитает в водоемах Западной Африки», – рассказал Алексей.

Фото: fishingby.com

Скорее всего, в водоем необычная рыба попала из чьего-то аквариума. И это было довольно безответственное решение со стороны хозяина: хемихромис-красавец не пережил бы первого серьезного похолодания.

Вводится запрет на лов рыбы

Как сообщалось, с 1 октября в Беларуси вводится запрет на лов всех видов рыб . Ограничение касается рыбалки на зимовальных ямах. Это глубокий участок дна водоема, где рыба собирается на зимовку.

При низких температурах у большинства рыб замедляется обмен веществ, снижаются или прекращаются двигательная активность и питание, замедляется реакция на раздражители.

Многие виды теплолюбивых рыб, такие как лещ, карп, линь, уже в октябре-ноябре собираются в огромные стаи и залегают на дне. Там они прижимаются друг к другу, и холод для них становится не так страшен.

Подобные крупные стаи становятся легкой добычей для рыбаков. Чтобы предотвратить массовый вылов, БООР проведет дополнительные охранные мероприятия около ям.

Запрет будет действовать дольше полугода – по 15 апреля.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.