В странеОбщество

Банки начнут следить за геолокацией? Разбираем новые правила с 1 июля

Поделиться:

С 1 июля 2026 года все банки Беларуси обязаны использовать новые правила сбора и хранения цифрового отпечатка устройства клиента.

Речь идет о таких данных, как геолокация, модель устройства, версия программного обеспечения и настройки браузера. Как новые правила будут работать на практике, разъяснили в Национальном банке.

Как пояснили БелТА в Нацбанке Беларуси, новые правила нужны для того, чтобы вовремя выявлять подозрительную активность в интернет-банкинге и не допустить хищения денег мошенниками.

Белорусам ввели лимит по долгам за связь: назван максимальный «минус» на балансе

С 1 июля у банков также должен быть обязательно внедрен антифрод-механизм, который по набору признаков определяет подозрительные операции и может приостанавливать платежи. До вступления новых правил банки должны уведомить клиентов и получить их согласие на обработку таких данных.

При первом входе в систему дистанционного обслуживания банк будет формировать эталонный цифровой отпечаток устройства.

Если затем вход или операция будут совершены с незнакомого устройства, из другого города или страны, система может счесть это подозрительным и заблокировать операцию до подтверждения клиентом.

В Нацбанке подчеркивают, что количество устройств не ограничено: если клиент регулярно заходит в интернет-банк с нескольких телефонов или компьютеров, система со временем их распознает. Вопросы могут возникнуть только при использовании нового, ранее неизвестного устройства.

Клиенты смогут свободно пользоваться интернет-банкингом или мобильным банкингом за границей, это не станет проблемой само по себе.

Но если раньше пользователь никогда не заходил в систему из-за рубежа, банк может проверить, не происходит ли несанкционированный доступ.

Регулятор также отмечает, что все данные цифрового отпечатка будут храниться в зашифрованном виде, не передаваться третьим лицам и использоваться только для защиты клиентов.

Источник: Myfin.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.