Белорусская компания «БКМ Холдинг» и российская госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о совместной разработке аккумуляторных систем для электротранспорта, рассказывает журналист abw.by Таисия Аскирко.
Документ о сотрудничестве был подписан в рамках форума «Мировая атомная неделя» в Москве, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу «Росатома».
Согласно документу, стороны планируют наладить поставки литий-ионных батарей от «Росатома» для электробусов «БКМ». Главной же целью станет создание в Беларуси собственного сборочного производства тяговых аккумуляторов.
Гродненская область получила новые машины скорой помощи и передвижные ФАПы
Этот шаг должен ускорить развитие белорусского электротранспорта и увеличить долю местных компонентов в его производстве. Компании уже имеют успешный опыт работы: в 2022 году батареи от «Росатома» получили 97 троллейбусов «БКМ», которые сейчас курсируют по улицам Санкт-Петербурга.
Как отметили в «Росатоме», новое соглашение открывает следующий этап партнерства и позволит объединить технологии двух стран.