Belavia покупает три самолета Airbus A330 – но есть один тонкий момент

Контракт на приобретение больших лайнеров почти подписан.

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Национальный авиаперевозчик Беларуси намерен купить три самолета. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Belavia

Проблема в том, что авиакомпания находится под международными санкциями, потому приобрести технику она планирует не у производителя, а у третьей стороны.

По данным агентства, Belavia уже находится в процессе подписания контракта на покупку трех лайнеров в Гамбии.

Речь идет о широкофюзеляжных самолетах Airbus A330, которые обычно могут перевозить по 250 пассажиров, ранее они были зарегистрированы в компании Magic Air.

Причем западные санкции против Беларуси запрещают закупку не только техники, но и авиационных запчастей. Но многие страны, включая Гамбию, не подписали эти ограничения, а потому не обязаны их выполнять.

Управление гражданской авиации Гамбии сообщило Reuters, что самолеты были проданы покупателю из Объединенных Арабских Эмиратов, переправлены в Минск, а затем изъяты из гамбийского реестра 19 августа 2024 года.

Где сейчас находятся самолеты?

Судя по всему, лайнеры долгое время находятся на переоснащении в Беларуси. Tochka.by уже писала о том, что в августе 2024 года загадочная африканская авиакомпания переправила весь флот в Национальный аэропорт Минск.

Согласно данным сервиса Flightradar24, тогда в авиагавани приземлились три широкофюзеляжных самолета Airbus. Еще один – узкофюзеляжный. Лайнеры летели из Каира, Маската и Стамбула.

Сообщалось, что эти самолеты, выпущенные от 18 до 22 лет назад, эксплуатировались авиаперевозчиками в разных странах. Позже их купила частная компания Lebanon Sky Aviation, зарегистрированная не в Ливане, а в ОАЭ. Фирму основали в 2015-м, но к полетам так и не приступили. В 2023 и 2024 годах все самолеты перешли к Magic Air.

При данным Reuters, после апгрейда технику планируют эксплуатировать в Беларуси, это может произойти уже в весенне-летнем сезоне 2025 года.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.