В миреОбществоПроисшествия

Сидел в крови и наручниках: белорус рассказал об инциденте на границе с Польшей

Поделиться:

60-летний белорус Александр, получивший огнестрельные ранения в Польше, пришёл в сознание после минской операции и рассказал об обстоятельствах стрельбы со стороны польских полицейских.

«Это был шок для меня… Мы ехали, остались на паркинге, и в это время они налетают, просто без мигалок, без формы, без ничего. Просто налетают. После того, они достают эти жетоны, наручники надевают, мигалки включают», – поделился он в эфире телеканала «Первый информационный».

белорус рассказал об инциденте

Александр сообщил, что польские полицейские применили оружие, у него открылось сильное кровотечение от полученных ран.

«Я в луже крови сидел… Одели наручники, посадили возле машины», – вспоминает раненый.

белорус рассказал об инциденте

Он также рассказал, что за лечение в польской больнице, откуда он был выписан через несколько дней, ему придется выплатить семь тысяч злотых (более 5,2 тыс. белорусских рублей).

При этом он говорит, что не понимает, что стало поводом для таких действий польских полицейских, которые применили табельное оружие.

В эфире телевидения была озвучена информация о том, что всего в автомобиле, который обстреляли польские полицейские, находились еще три жителя Слонима, которые не пострадали и им удалось благополучно добраться до Беларуси. Все они заявили, что не понимают, что могло спровоцировать такие действия польских силовиков, они не нарушали местных законов.

Сидел в крови и наручниках: белорус рассказал о том, что с ним случилось на границе и как он выжил

Также стало известно, что польского полицейского, который производил задержание, временно отстранили от службы, прокуратура страны проводит проверку случившегося.

Получивший огнестрельные ранения мужчина, которого спасли белорусские медики, проведя многочасовые операции, благодарит врачей.

Замминистра здравоохранения Елена Богдан, которая посетила белоруса в больнице, сообщила, что угроза жизни миновала.

«Пока, конечно, о выписке сегодня говорить преждевременно, но, думаю, что еще несколько месяцев пациент будет находиться в поле нашего зрения», – сказала она.

Сидел в крови и наручниках: белорус рассказал о том, что с ним случилось на границе и как он выжил

Ранее Sputnik сообщал, что белорусские следователи установили личности сотрудников польской полиции, которые обстреляли автомобиль белоруса.

Реакция МИД Беларуси

Белорусский МИД в связи с данным инцидентом сделал заявление, в котором, в частности, подчеркивалось, что произошедшее заставляет серьезно усомниться в реальном уровне безопасности в Польше, который декларирует Варшава.

Сидел в крови и наручниках: белорус рассказал о том, что с ним случилось на границе и как он выжил

МИД информировал, что из Варшавы пришло пояснение о том, что польские полицейские приняли белоруса за представителя ОПГ и поэтому открыли прицельный огнестрельный огонь.

Вместе с тем там поприветствовали начало следственных действий прокуратурой Польши и то, что произошедшее уже квалифицировано как превышение должностных полномочий.

«Рассчитываем на объективное расследование, установление виновных и их привлечение к ответственности», – говорилось в заявлении министерства.

Также сообщалось, что на автомашине белоруса было 29 отверстий от пуль польских полицейских.

Источник: Sputnik

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.