Общество

Статистика: белорусы в среднем провели восемь дней за границей в 2023 году

Туризм, несмотря на санкционные ограничения, развивался неплохими темпами в прошлом году – речь не только о выезде за пределы республики, но и о путешествиях внутри страны.

Более 500 тысяч белорусских организованных туристов выехали за границу в 2023 году, сообщает Национальный статистический комитет.

Годом ранее эта цифра составляла почти 350 тысяч человек. При этом организованных иностранных туристов, посетивших Беларусь в 2023-м, было более 233 тысяч (в 2022-м – 143 тысячи человек).

По статистике, средняя продолжительность пребывания за границей белорусских туристов составила восемь дней, иностранных в Беларуси – четыре дня.

По состоянию на конец прошлого года, туристическую деятельность в республике осуществляло более 1100 организаций. Их услугами в 2023-м воспользовались 2,5 млн организованных путешественников.

Высокими темпами развивался внутренний туризм: в 2023 году более 1,7 млн белорусов путешествовали по турам в пределах страны. Годом ранее их было свыше 1,5 млн человек.

Гостиницы и усадьбы

В 2023 году в республике действовало 600 гостиниц и аналогичных средств размещения. Для сравнения — в 2022-м их было 592.

Суммарно в них остановилось почти 2,2 млн человек, половина из которых – граждане Беларуси. А вот санаторно-курортных, оздоровительных организаций и других специализированных средств размещения стало чуточку меньше: если в 2022-м их насчитывалось 474 единицы, то в 2023-м – 462. В прошлом году эти учреждения обслужили более 1 млн постояльцев.

Также уменьшилось число агроэкоусадеб: 2409 единиц в 2023 году против 3043 единиц в 2022-м. По новым правилам, усадьбы в Беларуси должны проходить перерегистрацию. В прошлом году агроусадьбы обслужили более 450 тысяч человек, в 2022-м – почти 560 тысяч.

Источник: Sputnik

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

3 часа ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

5 часов ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

5 часов ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

5 часов ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

6 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

6 часов ago

This website uses cookies.