Британия раскрыла данные о поставках секонд-хенда в Беларусь — объемы небольшие
В 2025 году экспорт по товарной позиции «Одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении», из Великобритании в Беларусь достигли минимальных значений. Объем закупок составил всего 22,6 тонны, а в денежном выражении — лишь $7,5 тысячи.
Динамика показывает катастрофическое снижение. Для сравнения: в 2018 году страна закупила британских вещей на $1,44 млн, а в 2021-м объем достиг рекордных $5,63 млн. После 2021 года внутренняя статистика не публикуется, но зеркальные данные подтверждают спад. В 2022 году экспорт упал до $287,9 тыс., и тенденция сохранилась.
Несмотря на то что Великобритания не присоединилась к запрету ЕС на ввоз таких товаров в Беларусь, введенному в 2024 году, импорт секонд-хенда продолжает стремительно сокращаться. Данные приводит Данные приводит портал Myfin со ссылкой на статистику UN Comtrade.
Читайте также на Newgrodno.by: Секонд-хенд в Беларуси: новые правила вызвали недовольство
