
В социальных сетях белорусы активно обсуждают новые правила выгула собак и ужесточение ответственности за их нарушение. Главный повод для дискуссии — штрафы до 675 рублей, а также запрет на посещение с питомцами магазинов, кафе, пляжей и других общественных мест.
Примечательно, что большинство владельцев собак поддерживают идею штрафов за неубранные экскременты. Однако запрет входить с питомцем в кафе и другие заведения вызывает у них активное несогласие.
Некоторые пользователи соцсети отмечают, что нелогично запретить что-то, но при этом не создать условий для выгула (скорее всего речь шла о нехватке специальных площадок).
Собака бывает кусачей: милиция Гродно о правилах выгула питомцев
С чего началась эта волна обсуждений, разобрались «Минск-Новости».
Статья новая – требования старые
Оказалось, что ни условия выгула, ни ответственность за их нарушения в белорусском законодательстве не изменились.
Но некоторые корректировки Кодекса об административных нарушениях все-таки были, и можно предположить, что они и запустили дискуссию. Речь о том, что изменился номер статьи, в которой предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания животных.
До 19 июня 2026 года обязательства были предусмотрены ст. 16.30 КоАП, а после – ст. 19.15 КоАП. Последняя официально называется «Нарушение порядка содержания в домашних условиях животных-компаньонов».
При этом формулировки требований к выгулу, запретов и суммы штрафов остались такими же.
Запрету уже два года
Правила содержания домашних животных последний раз менялись два года назад.
Еще в 2024 году законом «Об ответственном обращении с животными» было определено, в какие места не допускается приводить или приносить животных-компаньонов (за исключением собак-поводырей).
В списке – магазины, объекты общественного питания, учреждения образования, здравоохранения и т.д.
Так что по вопросу выгула и содержания животных дискуссия в целом имеет место, как и по любому вопросу, но строить ее на том, что требования ужесточили сейчас, неправильно.
Источник: Tochka.by
