
С 2026 года белорусских десятиклассников начнут привлекать к круглосуточным учебно-полевым сборам. Как сообщается на сайте Министерства образования, формат привычных мероприятий существенно обновится.
Сборы стартуют сразу после окончания учебы — 25 мая — и будут идти 10 дней, что суммарно составит 60 часов.
Сборы должны проходить в условиях, приближенных к режиму воинской части, в формате круглосуточного пребывания учащихся. Впрочем, если такой формат организовать невозможно, то сборы переносят на базу школ и гимназий.
Не пройдешь сборы – не пойдешь в 11-й класс
Чтобы школьники вынесли из занятий максимум пользы, в Минобре предусмотрели взаимодействие учреждений образования с воинскими частями по вопросам выделения личного состава, военного имущества, учебного оборудования и средств обучения.
Армия вместо судимости: сколько вернувшихся белорусов выбрали службу
«Учебно-полевые сборы – это составная часть учебной программы по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка». Перевод учащихся в 11-й класс осуществляется по итогам учебно-полевых сборов», – заявили в ведомстве.
Получить освобождение от прохождения занятий можно только по медицинским показаниям. Перечень заболеваний утвержден постановлением Минздрава №76 от 26.07.2022.
Что ждет девушек
Школьницы тоже не будут сидеть без дела. Для них предусмотрены практические занятия по медицинской подготовке, на них тоже отвели 60 часов.
«Они организовываются, как правило, с использованием базы учреждений здравоохранения, региональных подразделений Белорусского Общества Красного Креста или региональных подразделений МЧС», – заявили в Минобразования.
Если провести занятия таким образом нельзя, то их могут перенести непосредственно в школы. Для более качественного обучения ведомство рекомендуют привлекать медработников и использовать симуляционные методы.
Источник: Tochka.by
