Общество

Ермошина назвала лучшую дату для проведения выборов президента в 2025 году

Она рекомендует опираться на точку зрения Иосифа Сталина, который выделял для подобных кампаний два наиболее удобных месяца.

Экс-глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина поделилась с корреспондентом Tochka.by своим мнением о том, какое время для выборов президента она считает самым подходящим в 2025 году.

«Я абсолютно согласна с Иосифом Виссарионовичем Сталиным, который называл оптимальным временем, по сути, два месяца – ноябрь и март«, – заявила Tochka.by экс-председатель Центризбиркома в кулуарах информационно-просветительского проекта «Открытое знание» по теме «Понятно о выборах».

Поскольку, по избирательному законодательству, выборы в Беларуси должны быть назначены не позднее чем за пять месяцев до даты и при этом им надлежит пройти до 20 июля 2025 года, ближайший ноябрь в данном случае не подходит.

«Думаю, что март был бы идеальным временем», – резюмировала Ермошина.

Напомним, точная дата следующих президентских выборов в Беларуси пока не объявлена. Определить ее должна Палата представителей Национального собрания.

Выборы президента в Беларуси

Президентские выборы 2025 года станут седьмыми в истории суверенной Беларуси.

Претендовать на пост главы государства сможет только гражданин республики по рождению, постоянно проживавший в стране как минимум 20 лет перед выборами.

Президенту в Беларуси не может быть меньше 40 лет, он должен обладать избирательным правом и не иметь, в том числе в прошлом, гражданства иностранного государства, вида на жительства или иного документа, дающего льготы в другой стране.

Глава государства избирается сроком на пять лет.

Голосовать на выборах президента могут все граждане Беларуси, достигшие 18 лет, которые не находятся в местах лишения свободы или на принудительном лечении.

Первые президентские выборы в Беларуси прошли в 1994 году. Первый тур состоялся 23 июня, второй – 10 июля. Победу тогда одержал Александр Лукашенко.

Последующие выборы президента проходили 9 сентября 2001 года, 19 марта 2006 года, 19 декабря 2010 года, 11 октября 2015 года и 9 августа 2020 года.

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

5 часов ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

6 часов ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

6 часов ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

7 часов ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

7 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

7 часов ago

This website uses cookies.