
В Беларуси стартовал сезон лисичек. Судя по сообщениям в грибных чатах, в отдельных районах лес щедр на урожай — грибники собирают не просто на суп, а полные корзины, вёдра и даже багажники. Журналисты Smartpress.by выяснили, где в июне лучше всего искать золотистые грибы.

Самый частый герой свежих отчётов – лисичка. Её сейчас находят как минимум в Минской, Могилёвской, Гомельской областях. Так, любитель тихой охоты Максим написал, что 20 июня снова ездил за грибами в Чаусский район: “Второй выезд”.
В Вилейском районе, по словам белоруса Вячеслава, лисички тоже есть, но не только они. “Еловые белые потихоньку начинают появляться у нас, по дубовым пока что никак. Подберёзовики и маслята штучно, попутно лисички”, – рассказал он.
Пошли лисички: некоторые гродненцы уже собирают грибы ведрами


Минская область в грибных чатах звучит особенно часто. Любительница тихой охоты Ольга показала три корзины лисичек, собранных именно там. Ещё один результат – рекордные 9 ведёр лисичек на четверых “где-то в лесу Минской области”.

Отдельно отметилась деревня Талька на Минщине. Антон рассказал, что заехал на новое место и набрал столько, что “забил багажник”. “Лисицы хватает всем и везде”, – заявил он и добавил, что на знакомых точках пошли и летние грибы: ножки уже не в лучшем состоянии, но шляпки “в порядке”.


Есть уловы и на юге страны. Так, белорус Владимир сообщил о сборе 20 июня в Мозырском районе. А в Петриковском, по его словам, после потепления “в лесу стало поинтереснее”: 19 июня он собрал тазик, ведро и пакет лисичек.
Несмотря на это некоторые советуют пока не спешить с крупными ожиданиями. Евгений из Минской области написал, что лисичек “очень много”, но они ещё мелкие: “Ещё пару недель – и будет как в прошлом году”.

