Сокращать количество предметов и упрощать школьную программу по аналогии с США в Беларуси не собираются, об этом сообщил министр образования Андрей Иванец.

«Мы сегодня сохранили советскую систему образования, и здесь нет ничего зазорного – это абсолютно нормально, правильно. Потому что именно советская школа позволила полететь в космос и быть мировым лидером в технологическом развитии», – сказал он в программе «Скажи не молчи» на телеканале «Беларусь 1».
По его словам, принципиальное отличие советской школы от американской – это широкий спектр предметов и их глубина. В этой связи глава Минобра заявил, что в Беларуси не собираются отступать от канонов и сокращать количество предметов, а также упрощать школьную программу.
«Потому что мы прекрасно понимаем: оттого, каких подготовленных ребят мы выпустим сегодня со школы, зависит, какое общество и наша экономика будут завтра», – подчеркнул министр.
Почему в США упразднили Минобр?
Андрей Иванец также прокомментировал недавнее решение президента США Дональда Трампа о расформировании министерства образования. По словам главы Белого дома, Штаты тратят на образование больше денег, чем любая другая страна в мире. При этом американские школьники «находятся в конце списка по успеваемости».
«Я думаю, каждый здравомыслящий человек понимает, что образование является фундаментом не только экономики, но и в целом общества и развития страны. Мне кажется, что где-то это было и закономерное решение. Статистика говорит, что 70% исследователей, которые работают в США, это вообще китайцы. И если посмотреть сегодня даже на победителей школьных предметных олимпиад, от Соединенных Штатов найти там американца практически невозможно», – указал глава Минобразования Беларуси.
Источник: Sputnik