Глава Минобразования заявил, что все меньше белорусских выпускников уезжает учиться за рубеж

Министр также уверяет, что в стране остается большинство самых одаренных абитуриентов.

В странеОбщество
Поделись с друзьями

Количество белорусских абитуриентов, поступающих в зарубежные вузы, сокращается в последние годы, заявил в эфире СТВ министр образования Андрей Иванец.

Глава Минобразования заявил

«Это очень серьезное снижение, касается не только вузов России, но и Польши, и других стран», – сказал он.

Кроме того, как утверждает глава Минобразования, «утечки мозгов» из Беларуси не происходит.

«Больше чем 85% ребят – победителей международных олимпиад – остались у нас учиться, в наших вузах», – подчеркнул Иванец.

Отдельно он упомянул практику целевого направления: по ней от Министерства промышленности Беларуси в Московский физтех поехали учиться выпускники, которые потом вернутся на работу на конкретное отечественное предприятие.

Уезжают слабейшие?

Кроме того, Иванец заявил, что Минобр проводит анализ успеваемости белорусских студентов, которые выбрали учебу за границей.

«Я должен сказать откровенно то, что часть ребят, которые поступают в Польшу либо другие недружественные страны, к нам бы они не поступили бы ни на платное, ни на бюджет», – выразил уверенность министр образования.

В качестве примера он отметил, что с 33 баллами за ЦЭ по биологии в Беларуси медиком бы стать не вышло.

Сколько мест на бюджет есть в 2025 году

Ранее в Минобразования рассказали, что в 2025 году вузы Беларуси планируют принять 48,3 тыс. абитуриентов.

На платное обучение предусмотрено 16,5 тыс. мест, что на 2,7 тыс. меньше по отношению к прошлому году.

А на бюджет хотят набрать около 31,8 тыс. человек, что на 400 больше в сравнении с 2024-м.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.