Начало 2026 года оказалось не слишком насыщенным громкими премьерами и новыми блокбастерами в жанрах фантастики и фэнтези. Тем не менее, январь всё же принес несколько заметных релизов, которые могут привлечь внимание зрителей. Среди них — «Рыцарь Семи Королевств», действие которого разворачивается во вселенной «Игры престолов». Подробнее о нём и других проектах января рассказываем далее.

Кино
«Гренландия 2: Миграция» (в мировом прокате с 9 января)

Фильм-катастрофа, постановщиком которого выступает Рик Роман Во. Перед нами сиквел оригинальной картины, которая вышла пять лет назад — в 2020-м. Съемки продолжения, как пишут профильные медиа, длились несколько месяцев, с апреля по июль прошлого года. Оставшееся время, судя по всему, отдали на полировку и пост-продакшн.
Сюжет, на первый взгляд, довольно незамысловат и описывается так: отголоски катастрофы, обрушившейся на Землю пять лет назад, нависли над человечеством, а точнее, над теми группами, что от него остались. Продолжать жить в относительно безопасном бункере в Гренландии основным персонажам больше нельзя — укрывшимся людям грозит опасность в виде шквала остатков от губительного астероида. Немногочисленной группе выживших предстоит выйти в крайне небезопасный мир и постараться найти новое укрытие.
Остается надеяться, что историю смогут подать нетривиально. Определенные ставки также делают на Джерарда Батлера, исполняющего главную мужскую роль.
«28 лет спустя: Храм костей» (в мировом прокате с 16 января)

В июне прошлого года вышел фильм «28 лет спустя» — возрождение известной зомби-франшизы начала 2000-х. «Храм костей» — продолжение недавнего фильма, за чью постановку отвечает Ниа Дакоста («Капитан Марвел 2»).
О сюжете в подробностях не говорят, но известно, что картина продолжит историю части персонажей «28 лет спустя», начиная с момента в эпилоге — тогда Спайк (Элфи Уильямс) знакомится с Джимми Кристалом (Джек О’Коннелл) и его бандой убийц-акробатов в постапокалиптической Англии.
В «Храме костей» примут участие Рэйф Файнс, Джек О’Коннелл, Эмма Лейрд, Эрин Келлиман и Элфи Уильямс. А еще, вероятно, ненадолго может появиться и сам Киллиан Мерфи.
«Казнить нельзя помиловать» (в мировом прокате с 23 января)

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем в Лос-Анджелесе. Впрочем, без искусственного интеллекта в городе, судя по всему, обойтись не могут уже во множестве общественных аспектов. В том числе в системе правосудия.
Что смотреть в январе: подборка сериалов после новогодних каникул
Так, детектив Рэймонд оказывается на скамье подсудимых по обвинению в убийстве своей жены. У него есть 90 минут, чтобы доказать собственную невиновность. Судьей по делу выступает упомянутый выше сверхпродвинутый ИИ. Положение усугубляется тем, что в свое время Рэймонд активно поддерживал внедрение системы, а теперь его собственная жизнь зависит от решения «машины».
Чем в теории еще может заинтересовать картина? Главные роли — у известных актеров Криса Пратта и Ребекки Фергюсон. А за постановку взялся режиссер Тимур Бекмамбетов.
«Возвращение в Сайлент Хилл» (в мировом прокате с 23 января)

Продолжение хоррор-франшизы, основанной на одноименных играх, снято по сценарию второго проекта серии. Главная роль Джеймса Сандерленда — у Джереми Ирвина. Его жену Мэри играет Ханна Эмили Андерсон.
Тяжело переживающий разлуку с супругой Джеймс получает таинственное сообщение, которое и приводит его в Сайлент Хилл. Но город под влиянием неких зловещих сил сильно изменяется, и в результате рассудок мужчины не выдерживает нагрузку: у Джеймса далеко не всегда получается отличить реальность от иллюзий, чтобы сохранить силы для спасения жены.
Над «Возвращением» работал режиссер Кристоф Ган. Кроме того, к команде присоединился известный композитор Акира Ямаока, которого можно назвать «музыкальным лицом» всей серии Silent Hill.
«Пришлите помощь» (в мировом прокате с 30 января)

«Пришлите помощь» — психологический хоррор-триллер от знаменитого Сэма Рэйми, режиссера культовых фильмов серии «Человек-паук» с Тоби Магуайером.
Действие картины разворачивается на далеком острове. Главная героиня, тихоня Линда, оказывается на нем вместе со своим ненавистным боссом Брэдли. Они — единственные выжившие после страшной авиакатастрофы. С одной стороны, персонажам жизненно необходимо держаться вместе, чтобы выбраться оттуда. С другой — у Линды появляется возможность расквитаться с Брэдли.
В главных ролях — Рэйчел Макадамс, Дилан О’Брайен и Деннис Хейсберт.
Сериалы
«Звездный путь: Академия Звездного флота» (с 15 января на Paramount+)

События нового шоу разворачиваются в XXXII веке, после финала «Звездного пути: Дискавери». В центре повествования — первый за более чем 120 лет набор курсантов в Академию Звездного флота на Земле.
Авторы сериала также подчеркивают: этот проект необычен для серии, так как акцент в нем осознанно делают на юных героях, а не широко известных персонажах вроде капитана Джеймса Т. Кирка. По сценарию главным героям будет около 20 лет.
Хотя некоторые уже знакомые лица все же появятся. Так, капитана Налу Аку, главу Академии и командира звездолета USS Athena, сыграет обладательница «Оскара» Холли Хантер. Роль главного злодея — инопланетянина по имени Нус Брак — досталась Полу Джаматти. Роберт Пикардо вновь сыграет Доктора из «Вояджера», а Тиг Нотаро вернется к образу Джетт Рено из «Дискавери».
«Рыцарь Семи Королевств» (с 19 января на HBO)

Наверное, один из самых ожидаемых релизов не только месяца, но и начала года в целом. Проект возвращает зрителей во вселенную Вестероса — в этом мире происходят события как оригинальной «Игры престолов», так и «Дома Дракона».
Важно: «Рыцарь Семи Королевств» повествует о событиях, которые по хронологии созданного Джорджем Мартином мира располагаются между «Играми престолов» и «Домом Дракона». До событий оригинала остается еще порядка ста лет, а после предыстории проходит около семидесяти.
В центре сюжета — межевой рыцарь Дункан Высокий (Питер Клэффи) и его подмастерье Эгг (Декстер Сол Анселл). Рыцарь и оруженосец путешествуют по Вестеросу и помогают тем, кому это необходимо. Дункан по натуре храбрый, но простодушный. Эгг не так прост, как может показаться. Полное имя оруженосца — Эйгон Таргариен. В будущем Эгг сядет на Железный трон и превратится в Эйгона V Невероятного. Еще позднее у него родится внучка Дейнерис — та самая «Матерь драконов».
Ранее создатели «Рыцаря Семи Королевств» заявляли: шоу специально старались сделать более «камерным», чтобы показать жизнь королевства с ракурса, на котором раньше не делали особый акцент. Впрочем, в сети такое толкование понимают слегка иначе: есть вероятность, что на масштабные экшен-сцены рассчитывать вряд ли придется.
«Чудо-человек» (с 27 января на Disney+)

Мини-сериал в киновселенной Marvel, который анонсировали еще в 2022 году. Впрочем, с тех пор концепция самой киновселенной (а скорее, ее развития с уходом от Канга Завоевателя к Доктору Думу) изменилась. Инсайдеры утверждают, что Чудо-человека ждет похожая учесть. Персонажа, на которого собирались делать особенную ставку, перенесли в разряд второстепенных.
И тем не менее шоу расскажет о голливудском актере Саймоне Уильямсе (Яхья Абдул-Матин II), который подвергся облучению, получил сверхспособности и стал супергероем. Хотя, судя по трейлерам проекта, скорее ожидается оммаж на современный Голливуд. При этом в комиксах Чудо-человек появился достаточно давно, еще в 1964 году. Его придумали Стэн Ли и художники Джек Кирби и Дон Хек.
Среди узнаваемых лиц в сериале также появится Бен Кингсли — его персонаж встречался в третьем «Железном человеке» и «Шан-Чи».
Источник: Onliner