Головченко рассказал, как правительство Беларуси боролось с санкциями

Белорусские власти столкнулись с беспрецедентными ограничительными мерами со стороны западных государств после президентской кампании 2020 года.

В странеОбществоЭкономика
Поделись с друзьями

Запад ставил цель лишить белорусскую экономику доходов при помощи санкций, заявил председатель правления Национального банка Беларуси Роман Головченко на представлении в новой должности, передает корреспондент Sputnik.

Головченко рассказал

По его словам, предыдущему составу правительства после введения санкций удалось в сжатые сроки переориентировать экспортные потоки и перестроить логистику.

«Целью Запада было лишить нас экспортных поступлений для жизни экономики, лишить экономику доходов», – напомнил он.

Головченко отметил, что Совмин ответил на это ежегодным ростом экономики. Он обратил внимание, что белорусские банки, в том числе Национальный банк, оказались под санкциями и без доступа к международному рынку капитала. Тем не менее устойчивость бюджета республики была обеспечена.

Глава Нацбанка рассказал, что в 2020-2022 годах дефицит бюджета сложился ниже плана, а в 2023-2024-х он стал профицитным.

При этом он констатировал, что в минувшую пятилетку размер заработной платы в Беларуси достиг максимально показателя за годы независимости, а объем поддержки экспорта вырос в четыре раза, началась реализация программы «Один район – один проект».

Головченко подчеркнул, что за эти годы удалось «развязать» многие сложные вопросы экономического взаимодействия, которые были в сотрудничестве с Россией.

«Здесь и союзные программы, и вопрос поставки энергоресурсов, порты, транзит, долговая поддержка, льготные кредиты», – перечислил он.

Головченко в понедельник, 10 марта, был освобожден президентом Беларуси от должности премьер-министра и назначен председателем правления Нацбанка. На этом посту он сменил Павла Каллаура, который возглавлял регулятор более 10 лет – с декабря 2014 года. Пост руководителя правительства занял Александр Турчин, который ранее был председателем Минского облисполкома.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.