Госконтроль выявил недостатки в работе с пустующими домами в Гродненской области
В Комитете госконтроля Гродненской области рассмотрены результаты контроля за работой местных органов власти с пустующими домами.
Заседание коллегии областного КГК прошло с участием заместителя председателя Гродненского облисполкома и заместителей председателей райисполкомов.
По состоянию на 01.04.2025 в регионе числится 5,6 тыс. пустующих домов. Однако, как показывают контрольные мероприятия, эта цифра не отражает реальной ситуации. Проверки КГК выявляют пустующие дома, которые не учтены в отчетности. И это – не единственный недостаток.
По итогам контрольных мероприятий также отмечены другие пробелы:
- в отдельных случаях в комиссии, принимающие решения по пустующим домом, не включены руководители или специалисты райисполкома, ведущие данный вопрос;
- в двух районах (Берестовицкий и Вороновский) полномочия в работе с пустующим жильем не делегированы сельисполкомам из-за чего медленными темпами осуществляется работа по признанию домов пустующими;
- на 01.03.2025 не были подключены к единому реестру пустующих домов 111 сельисполкомов, что не позволяло им своевременно размещать в реестре информации о пустующих домах;
- установлены факты невнесения сведений в единый реестр пустующих домов в Островецком, Сморгонском, Ивьевском и Ошмянском районах (порядка 200 домов).
Кроме того, выявлены факты затягивания сроков сноса либо продажи пустующих и ветхих домов, а также непринятия действенных мер по вовлечению в хозоборот освобожденных от пустующих домов земельных участков.
По итогам коллегии перед Гродненским облисполкомом поставлена задача активизировать работу по сокращению пустующего жилья и вовлечению освобожденных участков в хозяйственный оборот.
Основой этой работы должна стать сплошная инвентаризация имеющихся пустующих домов.