Места размещения «Орешника» на территории Беларуси уже определены, идет подготовка к плановым порядкам, заявил госсекретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович.
Он отметил, что, по его мнению, решение президентов Беларуси и России по поводу размещения ракетных комплексов на территории республики будет реализовано на практике к концу года.
«Вопросы эти отработаны. Места размещения «Орешника» на территории Беларуси уже определены», – сказал Вольфович журналистам в Москве, его слова передают РИА Новости.
Госсекретарь Совбеза подчеркнул, что недруги Беларуси ошибочно думают, что «Орешника» не будет на территории республики. Он напомнил, что ряд должностных лиц Украины и другие чиновники заявляли, «что это бред, что ничего этого нет».
«Тешат себя надеждами. Главное, что мы уверены в своих действиях, мы уверены в том, что мы делаем, что оружие будет надежным, прежде всего, отпором… в случае развязывания агрессии против – добавил генерал-лейтенант.
Вольфович также заявил, что у недругов не должно быть сомнений в решимости действий Минска относительно применения этого оружия, если будет необходимость.
«Решение (о применении – Sputnik) будет просто претворено в жизнь. Хотелось бы, чтобы до этого не дошло. Надеюсь, что все-таки до этого не дойдет», – заключил он.
«Орешник» в Беларуси
О размещении «Орешника» в Беларуси впервые стало известно после заседания Высшего госсовета Союзного государства 6 декабря 2024 года в Минске. Тогда президент России Владимир Путин заявил, что считает это возможным, и добавил, что комплексы могут передать республике во второй половине 2025 года.
Ранее Александр Лукашенко отмечал, что к концу текущего года две установки «Орешника» могут встать на вооружение белорусской армии. Глава государства тогда предположил, что точкой дислокации баллистического комплекса в Беларуси может стать территория ближе к Смоленску.
Установки для новейшей российской ракетной системы производят на Минском заводе колесных тягачей (МЗКТ).
Источник: Sputnik