
Хобби с уголовным сроком: гродненец устроил наркотеплицу в деревенском доме
Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гродненского облисполкома пресекли незаконную деятельность жителя областного центра. 38-летний мужчина оборудовал в одной из деревень Гродненского района специальное помещение для выращивания запрещенных растений.
Установлено, что в дачном доме мужчина оборудовал помещение специальным техническим оснащением. Фигурант осуществлял систематический уход за высаженными семенами конопли и в последующем собирал «урожай».

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий правоохранителями изъято без малого 100 граммов готовой марихуаны, а также 5 горшков с наркосодержащими растениями рода конопля.
Изъятые объекты направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.
Особо опасные психотропы изъяты: пограничники задержали двух наркодельцов

В результате исследования судебными экспертами установлено, что вещество растительного происхождения является опасным наркотическим средством − марихуаной, а растения содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество тетрагидроканнабинол и относятся к наркосодержащим растениям рода Конопля (Cannabis), которые могут быть использованы для изготовления опасных наркотических средств (марихуана, гашиш, гашишное масло).


Подозреваемый пояснил, что выращивал наркотические средства исключительно для личного потребления.

Действиям гражданина дана правовая оценка. За совершение данного преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Максим Базыленко, старший инспектор отделения информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома
Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области
