
Храм в микрорайоне Южный в Гродно освятят к 900-летию города — рядом разобьют вишнёвый сад
В Гродно на улице Малаховичской возводится храм в честь благоверного князя Александра Невского. Этот архитектурный комплекс уже называют «сестрой» знаменитой Коложской церкви — настолько схожи их архитектурные решения.
Строительство ведётся всем миром. Помощь храму оказывают прихожане, местные предприятия и организации, а также друзья из соседней России.
Новый храм имеет для Гродно особое значение. Дело в том, что в городе когда-то уже существовала церковь, освящённая в честь Александра Невского. К сожалению, она была разобрана в конце 1930-х годов. Теперь же возводится новая святыня, которая практически повторяет облик Коложской церкви. Кроме того, она даёт возможность современникам представить, как выглядела древняя Борисоглебская (Коложская) церковь до многочисленных реконструкций.
Тем не менее, это не точная копия: если у Коложской церкви не было нижнего храма, то в новом храме он есть. Именно в нижней церкви, пока продолжаются строительные работы, совершаются богослужения и таинство крещения, рассказывает Гродненская правда.
Сестра Коложи. В Гродно появится необычный храм в стиле XII века
Как рассказал настоятель храма отец Николай, в этом году в жизни прихода ожидается ещё одно радостное событие — первое венчание.
Ещё один интересный факт: на колокольне храма Александра Невского установлен самый большой в Гродно колокол весом семь тонн.
В верхней церкви ведутся малярные работы, а на территории комплекса начинается благоустройство. Планируется создать парк «Вишневый» и высадить деревья разных сортов.
Открытие всего храмового комплекса намечено к 900-летию Гродно в 2028 году.
