Инфляция в Беларуси продолжает расти: она составила 7,3% в годовом исчислении в июне 2025 года.
Это увеличение произошло после показателя в 7,1% в мае, рассказали эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макроэкономическом обзоре.
Наиболее заметный рост цен наблюдается в секторе продовольственных товаров, где инфляция достигла 10,5% в июне, по сравнению с 9,6% месяцем ранее. Непродовольственные товары также подорожали, но менее значительно – на 3,6% против 3,2% в мае.
Тем временем рост цен на услуги немного замедлился и составил 7,1% в годовом выражении. Однако инфляционное давление в стране остается высоким. Базовая инфляция, которая учитывает устойчивые компоненты роста цен, увеличилась до 7,4% в июне с 7,1% в мае.
Динамика потребительского спроса поддерживается ростом реальных заработных плат, которые увеличились на 11,4% за первые пять месяцев 2025 года, а также расширением кредитования. По прогнозам аналитиков, инфляция в Беларуси может достигнуть 7,7% по итогам 2025 года.
Прогноз по инфляции в Беларуси
На 2024 год Нацбанку и правительству ставилась задача удержать цены на уровне, не превышающем 6%.
Индекс потребительских цен за 2024-й подрос на 5,2% в сравнении с 2023-м. Таким образом, целевой показатель был выполнен.
В 2025 году инфляция в стране, согласно планам властей, не должна превысить 5%.
Источник: Tochka.by