От школы к интернету: как эволюционировал буллинг среди подростков
Школьные психологи и педагоги только начали активно поднимать проблему буллинга, как она переместилась в новое измерение.

Сегодня дети и подростки всё чаще используют виртуальное пространство для издевательств над сверстниками, отметил старший инспектор ИДН милиции общественной безопасности МВД Роман Бардеев, сообщает БЕЛТА.
По его словам, в настоящее время все популярнее становится именно кибербуллинг.
«Это то же насилие, только в цифровом пространстве посредством виртуального общения на форумах, в чатах и мессенджерах… Несовершеннолетние отправляют агрессивные или неприличные видео и фото, пишут оскорбительные комментарии (кибермоббинг)», – уточнил старший инспектор.
Он привел в пример случай, когда в ходе конфликта между учащимися двух учреждений образования ребята в чатах и личных аккаунтах в Instagram писали друг другу оскорбления.
Можно ли пропустить классный час ради кружков: разъяснения школьных правил
Пока в белорусском законодательстве нет четкого определения «буллинга» или «кибербуллинга». Чаще всего под этим термином подразумевают «издевательство, которое проявляется в виде физического или психологического насилия одного подростка над другим или группой таких лиц».
Но если травля перерастает в насилие, уже идет речь об уголовной ответственности за истязание и незаконное лишение свободы. Подобные действия подпадают под статью о хулиганстве.
Как бороться с буллингом
Большой акцент в борьбе с возникновением конфликтных ситуаций между сверстниками в учебных заведениях делается на профилактике. Помимо проведения лекций и классных часов, учителя, психологи и администрация школ пристально следят за взаимоотношениями учеников.
Также в каждой школе есть «Почта доверия» – ящик с замком. С помощью него можно анонимно сообщить о проблеме и ее услышат педагоги.
Таким образом можно рассказывать не только о буллинге, но и о жестоком обращении или семейном неблагополучии.
Источник: Tochka.by
