
«Для искренней мечты нет преград»: как гродненец с ДЦП стал преподавателем медколледжа
Как обычный мальчик с тяжёлым диагнозом ДЦП сумел стать преподавателем медицинского колледжа — в материале «ГП» о невероятной силе духа Кирилла Куксы.
Встреча с этим удивительным парнем в городском парке Жилибера сразу настраивает на позитивный лад. Общаться с ним невероятно легко. Открытый и доброжелательный собеседник как раз возвращался с работы, когда согласился поделиться своей историей. Он прошёл по-настоящему вдохновляющий путь от школьника, передвигавшегося на ходунках, до целеустремлённого студента-медика. Сегодня молодой человек уже сам уверенно обучает будущих специалистов в Гродненском государственном медицинском колледже, доказывая личным примером, что для искренней мечты не существует преград.
– Кирилл, расскажите о самом начале вашего пути. Где вы родились и каким помните свое раннее детство?
– Я родился в роддоме города Гродно на седьмом месяце беременности, – рассказывает Кирилл Кукса. – При рождении мне поставили шесть баллов по шкале Апгар. Мама рассказывала, что на преждевременные роды повлиял ее сильный физический стресс. Врачи выставили диагноз ДЦП в год и три месяца, ведь к полугоду я еще не сидел, а в год, как другие дети, не пошел.
– Где прошли ваши первые годы жизни до переезда в областной центр?
– Первые пять лет я жил в деревне Новый Двор Щучинского района, – делится Кирилл Кукса. – Это тихий край, озера вокруг. Мои бабушка и дедушка по отцовской линии получили от колхоза уютный двухэтажный дом, настоящий коттедж по тем временам. Дедушка сначала работал директором школы, а затем стал председателем сельсовета. Позже, уже в школьные годы, я приезжал туда на каждые выходные.
– Переезд в Гродно стал серьезной переменой для семьи. Каково было менять уютный деревенский быт?
– Мы переехали за год до школы, когда мне было шесть лет, – рассказывает Кирилл. – Переезд в Гродно был подчинен единственной цели – моему лечению. Тогда никто не думал об учебе в школе, и уж тем более о медицинском колледже или университете. У моих родителей просто была внутренняя уверенность, что я смогу со всем справиться. Смену обстановки из-за возраста я тогда почти не заметил, ведь был совсем маленьким.
– Как семья восприняла диагноз? Были ли родители готовы к такой тяжелой борьбе?
– Диагноз не стал громом среди ясного неба, ведь мы видели, что я развиваюсь иначе, – рассказывает Кирилл Кукса. – Конечно, родители принимали это тяжело, плакали. Мама по профессии педагог дошкольного образования. В свое время она проходила методики работы с детьми с ДЦП, но никогда не думала, что ей придется применять эти знания на практике со своим ребенком. В итоге оба родителя твердо решили, что они не сдадутся и сделают все, чтобы поставить меня на ноги. Единственное, что в моем диагнозе никогда не страдало, – это четкая речь.

– Сегодня вы ходите с тростью. А как начинался ваш школьный путь? Помните свой первый класс в СШ №18 г.Гродно?
– В первый класс отец принес меня в школу на руках. Обид или жесткого буллинга со стороны сверстников я не помню. Маленькие дети еще не понимают таких различий. Конечно, могли посмеяться, если я падал. Но мне было гораздо тяжелее морально принять самого себя и свое тело, осознать, что я отличаюсь от других, чем слышать что-то от окружающих.
– Что бы вы могли сказать ребятам, которые сейчас учатся в школе и тоже имеют особенности физического развития?
– Многое зависит от степени нарушений, – отмечает Кирилл. – У меня чисто спастическая форма, диплегия. Я уверен, что при такой форме человек может спокойно обучаться и в обычной школе, и в обычном университете. Главное – не опускать руки.
– Каких процедур требует поддержание здоровья сейчас? Как проходит ваша реабилитация в повседневной жизни?
– Для поддержания хорошего состояния я постоянно занимаюсь плаванием и езжу на лошади, – делится собеседник. – И, конечно, очень помогает обычная ходьба. Пусть даже с тростью и медленная, ведь когда мы куда-то спешим, идти правильно не получается.

– Обращаете ли вы внимание на реакцию прохожих на вашу ходьбу? Как вы сами относитесь к этому?
– Меня это не напрягает, ведь я понимаю, что есть неадекватные люди, – делится Кирилл Кукса. – Раньше я старался избегать мест с массовым скоплением народа, хотя сейчас спокойно могу туда пойти. В школьные годы у меня был только свой определенный круг общения. До 15 лет я вообще один на улицу не выходил – только с родителями или родственниками. До девятого класса меня возили на машине. Но в 15 лет я поступил в лицей №1 города Гродно на юридический профиль, и в десятом-одиннадцатом классах уже полностью сам ездил на автобусе. Помню, как в первый раз после экзаменов в девятом классе сказал маме, что приеду сам. Сел в автобус, доехал до остановки возле театра кукол и добрался до дома.
Двое детей, любовь и 12 лет в очереди: история семьи, где оба родителя с ДЦП
– Помогает ли вам в работе над собой профессиональная поддержка? Занимаетесь ли вы с психологом?
– Да, занимаюсь уже около восьми лет с Екатериной Евгеньевной Ващейко. Сейчас у меня своя программа, мне достаточно просто выговориться, ведь я уже сам себя принимаю. А тогда, в начале, она мне очень помогла различными тестами, советами и профориентацией.
– Почему именно медицина? Кажется, если детство человека проходит между больницами и реабилитационными центрами, то от этого можно устать и выбрать совсем другую сферу.
– Наоборот, в моем случае это сыграло ключевую роль, – объясняет молодой человек. – У меня был выбор между юридическим и медицинским профилем. Я окончил юридический класс, но поступать туда не стал, потому что мой психолог увидела меня именно в медицине. Да и я сам со временем понял, что люди в белых халатах знакомы мне с самого рождения. В этой сфере я нашел огромную поддержку. К тому же личный опыт очень помог в учебе.
Примерно с пятнадцати лет я начал осознанно читать про свой диагноз. Когда на занятиях по нервным болезням слышал знакомые термины, а на фармакологии – названия препаратов, которые сам принимал, я уже четко понимал, как все это работает.
– Какое направление в медицинском колледже оказалось для вас самым трудным? Наверняка анатомия или физиология?
– Самым сложным предметом по моим субъективным причинам стало сестринское дело и манипуляционная техника, где требовалось выполнять точные движения руками, – признается молодой человек. – Но я справлялся. Преподаватели входили в мое положение, дополнительно показывали, как сделать то или иное действие проще. В итоге я сдавал эти манипуляции на четверки. Я понимал, что сам руками такие процедуры в будущем выполнять не буду. После окончания колледжа меня распределили в отделение профилактики поликлиники № 6, где я и начал работать.

– Затем вы поступили в медицинский университет на специальность «Сестринское дело». Студенты очной формы проходят практику, которая требует большой выносливости. Как вы справлялись с нагрузками на дежурствах?
– Здесь помогла специфика моего факультета, – отмечает Кирилл. – У нас не было тяжелых ночных дежурств. Моя практика была административной и педагогической: я перенимал опыт у старшей и главной медсестер, а также пробовал себя в роли преподавателя непосредственно в медицинском колледже.
– Как к вам относились преподаватели в медицинском университете? Чувствовали ли вы поддержку на клинических кафедрах?
– Меня очень поражало и радовало то, как по-человечески и с пониманием относились ко мне преподаватели на клинических кафедрах, – рассказывает парень. – Они всегда входили в мое положение и принимали меня таким, какой я есть. Благодаря учебе в медицинском университете и знакомству с замечательными педагогами вуза и колледжа у меня никогда не опускались руки, даже когда бывало очень трудно. Они поддерживали меня и объясняли многие вещи с практической точки зрения.

– На первый взгляд кажется, что из-за сложностей в передвижении вам должно быть трудно заполнять свободное время активностями. Однако ваша жизнь насыщена увлечениями: бассейн, массаж, катание на лошади. Вы даже сами приобрели себе трехколесный велосипед и обожаете на нем кататься. Как вам удается все успевать?
– Ограничения существуют только в голове, а активный образ жизни помогает мне держать себя в тонусе, – рассказывает Кирилл.
На работу и в спортивный зал молодой человек добирается самостоятельно на общественном транспорте, уверенно пользуясь тростью. Сейчас Кирилл Кукса – успешный преподаватель отделения повышения квалификации. Его слушателями являются действующие медицинские сестры, которым он со знанием дела преподает общую хирургию, анатомию, физиологию и анестезиологию.
– Знают ли слушатели вашу историю и делитесь ли вы с ними личным опытом?
– Да, мои слушатели на отделении повышения квалификации знают мою историю, – отмечает Кирилл Кукса. – Конечно, определенные профессиональные границы и принципы нужно соблюдать, но я сам по себе открытый человек. Если это уместно, я могу рассказать какие-то истории из своей жизни. Всегда стараюсь в любой ситуации войти в положение другого и оставаться человеком.
– Что для вас оказалось сложнее: стать студентом-медиком или сейчас быть преподавателем?
– Сложно и то, и другое, ведь это важные элементы социальной адаптации, – делится собеседник.

– Представьте, что вы читаете лекцию не по своему профильному предмету, а на тему «Как не сломаться». Какие тезисы вы бы написали на доске в первую очередь?
– Самое главное – поставить перед собой четкую цель, ведь именно она не даст вам сломаться в жизни, – убежден Кирилл Кукса. – И второе, не менее важное, – найти то окружение, которое будет вас искренне поддерживать.
– У вас вторая группа инвалидности. Помогают ли вам государственные социальные гарантии?
– Конечно, это весомая помощь, – отмечает Кирилл. – В этот пакет входят пенсия, бесплатный проезд и другие социальные гарантии. Все это присутствует и очень помогает в жизни.
– Есть ли у вас сейчас заветная мечта? Чего бы вам хотелось достичь больше всего?
– Сейчас моя цель – максимально реализоваться в качестве преподавателя колледжа, – делится молодой человек. – А в будущем очень хочу прийти в медицинский университет уже в качестве преподавателя вуза.
– Что сегодня лично для вас означает слово «здоровье»?
– Как и в официальном определении, для меня это состояние полного благополучия, – улыбается Кирилл. – Действительно, когда мы желаем человеку здоровья, мы всегда желаем ему всестороннего благополучия.
– Какой ваш главный жизненный принцип? С какими словами вы идете по миру?
– Никогда не сдаваться и не опускать руки – вот мой главный девиз по жизни, – уверенно заявляет Кирилл Кукса.
