Общество

Сырники, пельмени и наггетсы: как поменялось меню в школах Гродненской области

Поделиться:

С нового учебного года в школах Гродненской области изменилась система питания. Учащихся разделили на три возрастные категории — 1–5, 6–8 и 9–11 классы — для каждой из которых установлены свои нормы и стоимость питания. На каждый приём пищи разработали не менее двух вариантов меню.

В рационе школьников стало больше зелени — укропа, петрушки, салата и лука. Вводится единый вид приёма пищи: для учащихся первой смены — это второй завтрак, для второй — полдник.

Стоимость дополнительного питания варьируется: для младших классов — 2,40 рубля, для средних — 2,64 рубля, для старших — 2,84 рубля.

Обновлено и само меню. В школьных столовых появились полуфабрикаты от местных мясокомбинатов: сырники, пельмени, наггетсы, тефтели, а также овощные полуфабрикаты, рассказывает Телерадиокомпания Гродно.

Сколько школ и учителей в Беларуси: цифры к 1 сентября

При этом норму рыбы уменьшили — как отметили в ведомстве, дети часто отказывались от рыбных блюд. Расходы на питание в целом увеличились на 5%.

Ещё одно нововведение — в школах региона устанавливают вендинговые аппараты с полезными перекусами. На данный момент они уже работают в СШ №42 и СШ №38 Гродно. Осенью аналогичные аппараты появятся ещё в четырёх школах области.

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.