Флаги, арки, пирамиды, электронные экраны: как украсят Гродно к юбилею Победы
Более 120 тематических конструкций и свыше 25 тыс. флагов украсят Гродно к 80-летию Великой Победы. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в ГКУПП «Горсвет».

Флаги традиционно украшают город к праздникам, но эти дни будут особенными: планируется разместить 1860 флагов на опорах наружного освещения на улицах и площадях областного центра и еще около 7 тыс. — в декоративных конструкциях, которые расположатся в знаковых местах. Победные сюжеты горожане уже видят на рекламных электронных щитах, а вскоре они появятся и на LEP-экранах в центре города. На въезде в Гродно, в городских парках установят большие, высотой в 3 м, щиты в форме карты Беларуси, которые также будут наполнены сюжетами, посвященными 80-летию Победы.
«Готовим интересные объемные конструкции для дорожных колец, это будут 10-метровые пирамиды из красно-зеленых флагов, — поделился директор «Горсвета» Олег Добровольский. — На так называемых разрывных кольцах разместим красивые арки. В разных местах города установим 30 пилонов, украшенных белорусским орнаментом и логотипом 80-летия Великой Победы. Исторические факты о войне и Победе можно будет узнать с помощью информационных кубов высотой до 2,5 м».
Олег Добровольский обратил особое внимание на украшение пути, ведущему к Кургану Славы: «На 36 опорах уличного освещения расположатся «живые» флаги из пайеток, которые сверкают и переливаются на солнце. Рядом с курганом установим большие арочные конструкции, каждую из которых украсят 240 флагов и логотипы 80-летия Победы. Такие арки можно будет увидеть и в центре Гродно».
Создать на улицах и площадях особенную, праздничную атмосферу к юбилею Победы в городе считают очень важным: знаковый для страны юбилей нужно отмечать достойно. Ведь широтой праздника мы демонстрируем позицию власти новым поколениям — детям, молодым людям, которые это видят и впитывают. Это одна из составляющих идеологии белорусского государства.