
Один день с МЧС, помощь пожилым: как в Гродненской области проходит акция «Молодежь за безопасность!»
Как в Гродненской области проходит профилактическая акция «Молодежь за безопасность!», которая продлится по 16 октября, корреспонденту БЕЛТА рассказали в областном УМЧС.
Во время акции работники МЧС и юные спасатели помогают тем, кому особенно нужны внимание и поддержка, знакомят школьников с профессией спасателя и Белорусской молодежной общественной организацией спасателей-пожарных (БМООСП). Марафоны «112 добрых дел» и «101 добро» объединяют всех, кто готов уделить время другим людям, помочь по дому или просто быть рядом. Участники навещают пожилых людей, которые живут одни, людей с инвалидностью и ветеранов Великой Отечественной войны.
Как растения помогают очищать земли от радиации: разъяснения МЧС
Школьникам поясняют, как стать участником БМООСП и какие возможности открывает организация. Кроме того, организовывают интерактивы, благодаря которым они могут окунуться в будни спасателей. Такая возможность выпала юным спасателям Гродненской области и воспитанникам военно-патриотического клуба «Кронон».
«Такие мероприятия — настоящая школа жизни, где молодежь получает практические навыки. Кроме того, день-погружение — отличная возможность ближе познакомиться с профессией и спасательным делом, узнать тонкости, традиции и интересные лайфхаки от специалистов», — отметили организаторы мероприятия.

Ребятам рассказали, чем занимается отряд, показали технику. После началось настоящее испытание на прочность. Переодеться в форму, построиться — и каждый получает задачу: девушки отправились на пульт диспетчера, а юноши стали частью боевого расчета. Вскоре на пульт поступил условный звонок. От ребят ждали реакции спасателей, как в реальных ситуациях. Девушки, получив вводную, направили необходимую технику. Услышав тревогу, парни быстро надели боевую одежду и выдвинулись к месту условного происшествия, где отработали действия по ликвидации условного возгорания. Параллельно девушки собирали информацию, аккумулировали ее, учились не паниковать в экстренной ситуации. Для них, к слову, организовали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.
Как считает член Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных Игнат Савостьянов, такой опыт для него первый. «Было очень интересно. Мы одевали боевку на скорость, поехали на условный вызов. С нами провели инструктаж, и мы тушили огонь — все получилось. Это один шаг к моей мечте, я планирую поступать в Университет гражданской защиты и хочу стать спасателем-пожарным», — подчеркнул он.



