
Зарплата и условия: как в Гродненской области решают проблему кадров в АПК
Проблема дефицита кадров на селе постепенно решается. Этому должны помочь достойные зарплаты, хорошие условия для жизни и труда, а также уважительное отношение к людям. Такое мнение после стрима «Гродненщина. Аграрный вопрос» высказал председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев.
Губернатор рассказал о ситуации с кадрами в сельском хозяйстве Гродненской области, о том, что мотивирует специалистов, и о главных принципах, которые должны изменить подход к работе на земле. По его словам, нехватка работников постепенно сокращается, но полагаться только на иностранную рабочую силу — не вариант. Основу должны составлять свои кадры — выпускники аграрных колледжей. Беда в том, что многие после учебы уезжают в город, где условия комфортнее. «Сельское хозяйство — это тяжелее и по жизни, и по работе. Многие молодые люди считают такую деятельность непривлекательной», — отметил Юрий Караев.
Главный стимул, как считает Караев, — это зарплата. Но тут нужен новый подход: работа в деревне должна превратиться в настоящий агробизнес. «Надо учиться зарабатывать и получать прибыль. Не просто выживать и поставлять стране молоко. А делать так, чтобы люди, которые производят молоко или растительную продукцию, сами жили достойно — в хороших домах, на приличных машинах, в нормальной одежде, растили детей и имели возможность полноценно отдыхать», — подчеркнул председатель облисполкома.
По информации БЕЛТА, отдельно Юрий Караев остановился на отношении к людям. Он привел в пример успешные хозяйства, где руководители придерживаются простого правила: человек работает столько, сколько необходимо, а все остальное время — его личное.
Читайте также на Newgrodno.by: Как молодой белорус живёт в деревне: зарплата до 4000 BYN, служебное жильё и мясо в виде премии
