
Ценовой обвал: как в МАРТ заставили продавцов снизить перец с 8 до 2 рублей
В Брестской области выявлены случаи чрезмерного завышения цен на томаты и перец — наценка доходила до 291,7%. Как рассказали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, один из магазинов продавал перец по 2,17 рубля за килограмм, а затем поднял ценник до 8,5 рубля.
Специалисты МАРТ разобрались с нарушителями, но итоги проверок в ведомстве не уточнили. При этом отмечено, что за первый квартал 2026 года тенденция по штрафам за нарушения в ценообразовании остаётся на уровне всего 2025 года. В лидерах антирейтинга — Минская область, за ней следуют Брестская и Гомельская.
Сообщается, что факты самостоятельного и безосновательного повышения отпускных цен выявили на предприятиях Брестской области.
ОАО «Тепличный комбинат „Берестье“» из Брестского района завысило цены на томаты до 209,9%. Отпускная цена на желтый свежий среднеплодный томат до повышения составляла 3,04 рублей за кило, после — уже 9,42. Сладкий перец до повышения стоил 2,17 рубля за килограмм, после — 8,50 рублей за кило. Завышение цен на огурцы дошло до 7,9%: до повышения стоили 4,78 рубля за килограмм, после — уже 5,16 рубля за кило.
МАРТ рекомендовал не указывать цены на авто и недвижимость в валюте
Еще одна компания продавала слишком дорогие яйца — цены на них выросли до 13%, речь идет про кобринское ООО «МРПи».
При этом предприятия не смогли обосновать повышение. Система учета товара в этих организациях не позволяла раздельно отслеживать затраты по конкретным видам товаров, а значит, у них отсутствовало право на повышение цен в соответствии с пунктом 3.9 постановления №713.
После получения предписаний МАРТ предприятия привели цены в соответствие с законодательством. Их оштрафовал Экономический суд: ОАО «ТК «Берестье» на 11 000 рубля, ООО «МРПи» на еще большую сумму — 13 500 рублей.
Источник: Onliner
