От алиментов к краже: как житель Гродно получил новый тюремный срок
После трёхмесячного ареста за неуплату алиментов на несовершеннолетних детей 41‑летний житель Гродно Андрей С. снова оказался в поле зрения милиции — его задержали за кражу чужого имущества.

В июле этого года в райотдел обратилась местная жительница: неизвестные взломали дверь её подвального помещения в доме на улице Молодёжной и похитили вещи. Прибывшие сотрудники милиции зафиксировали обстановку и изъяли отпечатки пальцев и окурок сигареты.
Записи камеры видеонаблюдения на Центральном рынке по улице Полиграфистов в Гродно зафиксировали двое мужчин, один из которых катил коляску с белым мешком. В дальнейшем выяснилось, что один из следов пальцев, оставленный на месте преступления, пригоден для идентификации личности – похитителем оказался житель областного центра, ранее судимый, безработный, разведенный, злоупотребляющий алкоголем Андрей С., 1984 года рождения, проживающий на ул.Кабяка. Представленный на экспертизу окурок из подвала также принадлежал ему.
В день совершения преступления он тоже был нетрезв, что и добавило ему смелости, как говорится, пойти на дело. Планировал гродненец свои преступные действия заранее, предварительно подготовив коляску для вывоза похищенного. Вооружившись металлическим ломом, он отжал замок в двери и проник в подвальное помещение дома №11 по ул.Молодежной.
Поживиться здесь было чем: прихватил слесарные тиски, садовые грабли, топор, молоток, плоскогубцы, три гаечных ключа, две отвертки, и даже строительный мешок, чтобы все это сложить, тоже нашелся здесь. В общей сложности потерпевшей Г. был причинен имущественный вред на общую сумму 300 рублей.
Пенсионер нашел оставленные гродненцем деньги в магазине: теперь дело расследует милиция
Понимая, что последствия таких противоправных действий могут быть серьезными, Андрей пустился в бега, скрывался от органа предварительного следствия, находился в розыске. Но его вскоре нашли.
Свою вину мужчина признал в полном объеме. Сознался, что похищенное продал на рынке за небольшую цену, со стоимостью тоже согласен. Однако эти обстоятельства – не основание избежать ответственности.
За тайное похищение имущества на основании части 1 статьи 205 Уголовного кодекса суд Ленинского района назначил обвиняемому наказание в виде трех месяцев ареста. В качестве дополнительного – принудительные меры безопасности и лечение от хронического алкоголизм. Постановлено также взыскать с обвиняемого в пользу пострадавшей в возмещение материального ущерба 300 рублей и 84 рубля госпошлины в доход государства. Для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска установлен месяц со дня его вступления в законную силу. Взысканы также в доход государства процессуальные издержки, использованные для проведения экспертизы, текущий ремонт спецоборудования (47,22 рубля) и расходы, связанные с розыском обвиняемого, в размере 30 базовых величин, что составляет 1260 рублей.
