Общество

Как животные в Гродненском зоопарке спасаются от жары?

Поделиться:

В Гродненском зоопарке сейчас самые настоящие «летние спа-программы» для питомцев. Пока термометры зашкаливают, сотрудники придумывают, как облегчить жизнь зверям: от холодных душей до грязевых ванн и фруктового льда.

Пока одни горожане прячутся в тени, обитатели зоопарка наслаждаются водными процедурами. Крупные хищники, такие как медведи и тигры, с удовольствием ныряют в собственные бассейны, которые специально установили в вольерах. А для копытных — благородных оленей и вьетнамских свиней — устраивают настоящий освежающий полив из шлангов. Под струями воды они заметно оживляются и подолгу стоят, наслаждаясь прохладой.

Особый восторг у животных вызывает «грязевая терапия». Для горных копытных на территории специально заливают лужи, чтобы те могли поваляться в прохладной жиже. Некоторые из них даже накидывают грязь на себя рогами. Это помогает создать естественную защитную корочку, спасающую от перегрева. А вот для самых нежных обитателей — попугаев и туканов — работники включают мелкодисперсный душ, распыляя водяную взвесь, которая имитирует тропический ливень.

Но забота о питомцах в 30-градусную жару не ограничивается купанием. В зоопарке строго следят за водным балансом: поилки всегда наполнены свежей водой, а для лакомок готовят особые угощения. Медведи и приматы с огромным аппетитом уплетают замороженные фруктовые кубики — это и вкусно, и помогает охладиться изнутри. Длинношерстным ламам и альпакам к лету традиционно сделали «стрижку», чтобы их густые «шубы» не доставляли дискомфорта.

К слову, в знойные дни сотрудники уделяют особое внимание теневой стороне вольеров. Даже для экзотических видов, привычных к теплу, палящее солнце — серьезное испытание, поэтому у каждого животного есть возможность укрыться от прямых лучей.

Как сообщает БЕЛТА, в эти дни на площадке «Бабушкин дворик» появились и новые звезды — волчата Чук и Гек. Пока они живут в веткорпусе, но уже вовсю осваивают водные процедуры и с удовольствием плещутся в небольших ванночках, радуя глаз посетителей.

Читайте также на Newgrodno.by: В гродненском зоопарке у яков родился необычный детеныш

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.