Какова безопасная толщина льда и сколько людей провалилось с начала года? Рассказали в МЧС
За два первых месяца 2025 года в Беларуси от утопления погибли 28 человек (за аналогичный период прошлого года — 23), из них один ребенок. Об этом рассказал помощник министра — пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский на пресс-конференции во вторник.
По его словам, к счастью, еще 17 потенциальных утопленников удалось спасти.
При этом, отметил представитель министерства, МЧС на ближайшее время прогнозирует повышение риска утопления людей в связи с приходом тепла и с тем, что лед становится тоньше.
«У нас есть среди населения определенная группа риска, которая постоянно испытывает судьбу. В первую очередь, конечно, рыбаки, которые рыбачат и днем и ночью. И дети. Они не чувствуют опасность, хотят испытать новые ощущения и выходят на лед», — сказал он.
Только в феврале достали из воды провалившихся под лед двух детей: одного в Сморгони, второго в Мозыре.
Барановский обратил внимание на то, что этой зимой зафиксировано много случаев выхода на лед на коньках. И однажды это закончилось плохо.
В феврале житель Гродно катался на коньках на озере Юбилейном и провалился под лед, причем сумел заснять это на видео. Выбраться мужчине удалось самостоятельно.
«Безопасного льда не бывает: лед толщиной не менее 7 см выдерживает человека, но это не гарантирует его прочность», — предупредил Барановский.
Прочность льда можно определить по цвету: голубой – прочный, белый – в 2 раза менее прочный, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежный. В устьях рек и протоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев, кустов, камыша лед непрочен. Надевать спасательный жилет при выходе на лед нужно обязательно.
Помощник министра уточнил, что за выход на лед без спасательного жилета предусмотрена административная ответственность – штраф. Милиция может оштрафовать за это на сумму от 2 до 100 базовых величин (от 84 до 4200 рублей).
В настоящее время на рассмотрении находится законопроект, который закрепит введение административной ответственности за нахождение на льду водоемов без надетого спасательного жилета, что в случае его принятия наделит работников ОСВОД правом штрафовать нарушителей.
Источник: Smartpress.by