КГК Гродненской области проведет горячую линию по вопросам качества и наличия овощей в магазинах
Комитет государственного контроля Гродненской области держит на контроле выполнение поручений Главы государства об обеспечении населения качественной отечественной плодоовощной продукцией по доступным ценам.
Несмотря на стабильную ситуацию на потребительском рынке и широкий ассортимент белорусских товаров, проверки выявляют системные проблемы.
Куда жаловаться на грязную воду: КГК собирает обращения белорусов
Как сообщили в ведомстве, в текущем году факты реализации некачественной продукции зафиксированы в Гродно, Волковыске, Дятлово и в городском поселке Красносельский. Покупателям предлагали подвявший, усохший лук, морковь, яблоки и зелень — с признаками гнили и плесени.
Отдельное внимание специалисты уделили наличию свежих огурцов в преддверии 8 Марта. Проверка в Гродно, Лиде и Лидском районе показала, что приобрести их можно было только в 70% торговых объектов. Цена отечественной продукции варьировалась от 6,24 до 9,15 рубля за килограмм, импортные огурцы доходили до 13,89 рубля.
В связи с выявленными нарушениями Комитет госконтроля Гродненской области проведет горячую линию для жителей региона.
19 марта 2026 года с 10:00 до 13:00 граждане могут сообщить о фактах:
- отсутствия в продаже отечественной плодоовощной продукции;
- реализации некачественных овощей и фруктов;
- завышенных цен на социально значимые товары.
