КГК назвал главную проблему городов-спутников: в том числе Скиделя
На «горячую» линию Комитета государственного контроля поступило более 60 обращений, связанных с развитием городов-спутников Минска — Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя и Руденска, а также Жабинки (Брест) и Скиделя (Гродно). О характере жалоб рассказали представители Госконтроля.
Большинство сообщений касались проблем с транспортным сообщением — как внутри самих населённых пунктов, так и в направлении областных центров. Граждане жаловались на нехватку автобусных и маршрутных рейсов, особенно в часы пик, когда транспорт не справляется с потоком пассажиров, из-за чего люди вынуждены опаздывать на работу и учёбу.
При этом больше всего жалоб на транспортное обслуживание поступило из Смолевичей (18 сообщений) и Фаниполя (6).
Через город на двух колёсах: как велосипед стал частью жизни гродненки
Для жителей Фаниполя также наиболее острыми оказались вопросы своевременного включения системы отопления и осуществления благоустройства (в том числе содержания и ремонта тротуаров, дорог, парков) в городе.
В числе других сообщений — жалобы на отсутствие городской общественной бани в Дзержинске, плохое водоснабжение в Логойске, отсутствие магазинов шаговой доступности в Смолевичах и Фаниполе. Также были обращения из города-спутника Бреста — Жабинки.
Поступившие сообщения направлены для рассмотрения и принятия мер в Минский и Брестский областные исполнительные комитеты. Все обращения остаются на контроле в КГК.
Источник: Realt.by