Когда в Беларуси появятся ясельные группы в каждом районе? Названа дата

В странеОбщество
Поделись с друзьями

По словам представителя ведомства, такие группы должны появиться уже с 1 марта. Решение принято в рамках развития системы дошкольного образования и поддержки семей с маленькими детьми.

Когда в Беларуси
Иллюстративное фото

До этого распоряжения такие группы создавались (либо предоставлялись места в разновозрастных группах) при заявленной потребности родителей.

«Однако запросы семей меняются: все больше родителей, особенно матерей, планируют выйти на работу раньше, что в ближайшей перспективе создаст устойчивую потребность в местах для детей раннего возраста. Создание и развитие сети групп для детей до двух лет – это не только ответ на запрос семей, но и важный шаг в поддержку занятости женщин, укрепление института семьи и повышение доступности качественного дошкольного образования с самых ранних лет жизни ребенка», – отметила Давидович.

Три варианта для малышей

Организационная работа уже проводится в регионах по поручению Минобразования.

На законодательном уровне детей до двух лет сегодня могут принять в детский сад за счет открытия групп первого раннего возраста (до одного года), второго раннего возраста (от одного года до двух лет), а также разновозрастных групп (от одного года до семи лет).

«Школа юного фармацевта» добралась до Гродно: проект охватил все районные центры области

На сегодня в 318 учреждениях образования функционируют 335 групп для детей до двух лет.

Больше всего – 111 групп – открыто в Минске.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.