В странеОбществоЭкономика

Кого в Беларуси не признают тунеядцем и как действовать при попадании в базу — разъяснения

Поделиться:

Не все знают, что категория «занятых в экономике» в Беларуси шире, чем просто люди с постоянным местом работы или собственным делом.

Как разъяснила лельчицкая газета «Светлае жыццё», существует немало других категорий граждан, которые не относятся к так называемым «тунеядцам» — даже если формально они не ходят в офис и не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Статус «тунеядец» не только неприятен, но и чреват некоторыми неудобствами. Например, теперь граждане не занятые в экономике платят по полной коммуналку.

К тому же, при выходе на пенсию у таких людей меньше шансов даже на среднестатистическую сумму выплат. Да и выйти на заслуженный отдых по возрасту придется позже.

Но есть несколько категорий граждан, которые не попадают в базу тунеядцев. Вот список:

  • официально трудоустроенные
  • оформившие ИП/самозанятость
  • ремесленники
  • учащиеся дневных отделений
  • воспитывающие детей до семи лет
  • ухаживающие за инвалидами
  • сдающие жилье в аренду
  • подтвердившие работу за границей.

«Вы можете проверить себя на портале «Е-Паслуга» или через комиссию по содействию занятости по месту регистрации. Если выяснится, что вы попали в базу тунеядцев, необходимо собрать документы, подтверждающие занятость», – отмечает издание.

Оно рекомендует, на всякий случай дополнительно обратиться в комиссию по содействию занятости, чтобы вас исключили из базы, потому что это не всегда происходит автоматически.

В Беларуси вновь выросло число «тунеядцев»

Ранее мы рассказывали, что число занятых в белорусской экономике в ноябре 2025 года сократилось на 2,4 тыс. человек, составив 4154,2 тыс. Как сообщает Белстат, это первый спад занятости с сентября, когда показатель снизился на 5,2 тысячи человек.

После роста в октябре на 5,6 тыс. человек, ноябрьский спад стал вторым за последние три месяца. Однако в годовом выражении ситуация остается положительной: по сравнению с ноябрем 2024 года число работающих увеличилось на 33,7 тыс. человек (с 4120,5 тыс.).

Снижение числа занятых в экономике совпало с падением средней зарплаты, которая в ноябре сократилась на 54,9 BYN до 2703,7 BYN.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.