Отопительный сезон стартовал, все теплосети наладили, но в некоторых квартирах даже при горячих батареях все равно прохладно. В ЖКХ Минска назвали одну неочевидную причину, из-за которой температура в жилых комнатах ниже, чем хотелось.

По словам специалистов, теплопотеря может быть связана с мусоропроводом в подъезде.
«При неплотных клапанах мусоропровод работает как вентиляционная шахта, вытягивая тепло из подъезда и квартир», – объяснили в ЖКХ.
К слову, это не единственная проблема, от которой могут страдать жильцы домов, где все еще есть действующий мусоропровод.
Сколько на самом деле стоит капитальный ремонт дома? Пояснили в ЖКХ
Не просто так их стали сейчас заваривать и не конструируют в новостройках. С начала 2025-го в Минске законсервировали 181 ствол мусоропровода в 63 жилых домах.
Но «закрыть» мусоропровод ЖКХ может, только если участники совместного домовладения примут такое решение. Пока не все готовы отказаться от этого «удобства».
Проблемы от мусоропровода
На первом месте стоит антисанитария. Со временем ствол муусоропровода покрывается грязью, становясь очагом бактерий и микробов. Неприятный запах проникает в подъезды и даже квартиры – и кому тут пожалуешься?
К тому же мусоропровод представляет и опасность. Грохот брошенных банок и бутылок не самое страшное, а вот то, что мусор может загореться, пугает.
Еще одна проблема лично жильцам не мешает, но имеет более масштабный характер. В домах с мусоропроводами люди реже сортируют мусор, даже если во дворе есть площадка со специальными контейнерами.
Источник: Tochka.by
