В Беларуси выпускники после распределения могут получать зарплату более $1000 (около Br3000) в месяц. Об этом рассказала ректор Витебской ордена «Знак Почёта» государственной академии ветеринарной медицины Ольга Горлова в эфире телеканала СТВ.

«На одного специалиста приходится от 15 заявок на совершенно разные должности, на совершенно разные государственные предприятия», – отметила ректор.
При этом в 38% случаев специалисты остаются на прежнем рабочем месте после обязательной отработки.
Поступить можно без труда
Как отмечают в ветакадемии, на большинство специальностей нет конкурса, а иногда бывает и недобор в 20-30 человек.
«Вот если один к одному, на ветсанэкспертизу, на фармацию, но там небольшие, там 10-15 человек всего», – добавила глава вуза.
То есть, говорить о невостребованности кадров не приходится, подчеркивают в академии.
Зарплата больше Br3000
На подготовку одного студента Витебской ветакадемии государством затрачивается порядка Br56 тыс. Эта та сумма, которую должны заплатить выпускники, если отказываются от отработки.
Зарплата в 2000 рублей: белорусы рассказали, на что реально хватает их доходов
Но как будто отказываться не имеет смысла, учитывая какие зарплаты, по словам ректора, предлагают молодым специалистам.
«Те документы, которые к нам приходят с просьбой о распределении – зарплата всегда выше Br3 тыс. Мы понимаем, что это оклад, и сюда будут идти еще определенные преференции за стаж, категорию, премии», – отмечает Горлова.
Есть также возможность заработать и во время обучения. В вузе запустили эксперимент, когда студенты начиная с третьего курса уезжают на производство во время учебного процесса.
«Так вот, многих студентов на это время принимают на должности, либо дают вознаграждение. Вот за эти две недели бывает по Br800 для студента», – заявила ректор.
При большом желании и хорошей успеваемости студентов, срок такой практики могут продлить еще на неделю.
Источник: Tochka.by
