Волшебники стекольного производства. Кто и как на Гродненском стеклозаводе создает самую экологичную упаковку в мире?
Стекло называют самой экологичной упаковкой в мире: оно сохраняет натуральный состав и вкус продукта, а еще, в отличие от пластика, легко перерабатывается и не вредит природе. Сегодня мода на стекло возвращается. Значит, будут востребованы и те, кто его производит, а точнее, как говорят специалисты, варит. В Гродно, например, профессии стекловара учат прямо на производстве. Что это за специалист? Чем он занимается? За ответами на эти вопросы журналисты «Гродненской правды» отправляются на Гродненский стеклозавод.
Пусть меня научат!
Кстати, это одно из старейших предприятий города. Стекло здесь варят уже более 100 лет! За это время, конечно, технологии шагнули вперед, многие процессы автоматизированы. Но какой бы современной ни была техника, без участия человека на производстве не обойтись.
Представителей редких специальностей (среди них, к примеру, и стекловар, и дробильщик-размольщик) готовят прямо на предприятии. Выучиться такой профессии в каком-нибудь учебном заведении нельзя. Все дело в особенностях производства стекла, процесс сложно воссоздать в учебном классе, рассказывает ведущий специалист отдела по идеологической работе и делам молодежи Гродненского стеклозавода Владимир Семашко. Он, кстати, первую рабочую специальность тоже получил на заводе, потом трудился мастером, поэтому обо всех нюансах производства знает не понаслышке.
– Начинается все на этапе подготовки сырья. Это зона ответственности дробильщика-размольщика. Может быть, название специальности звучит не очень романтично, но роль такого работника сложно переоценить. Он, как повар на кухне, должен скрупулезно подготовить все компоненты для будущего блюда в необходимой пропорции. И цена ошибки, если что-то сделаешь не так, очень высока, – говорит Владимир Семашко.
Дело в том, что стекловаренная печь – очень сложное устройство. Поставить процесс на «паузу», например, из-за некачественного сырья, нельзя. Если печь остановить хотя бы на несколько часов, то запустить ее заново без дорогостоящего и длительного ремонта уже не получится. Кстати, средний срок работы печи – 8-10 лет. И все это время производство стекла не останавливается ни днем ни ночью.
Владимир Семашко уверен, что профессия дробильщика-размольщика – интересный вариант для старта карьеры. Здесь получаешь сразу несколько компетенций, которые могут пригодиться в будущем. Например, на этом участке специалисту необходимо освоить управление краном-балкой, а еще получить допуски к работе с газовой аппаратурой. Последнее важно для правильной подготовки песка – основного ингредиента стекла. Он должен быть определенной влажности, поэтому сырье перед тем как отправить в бункер, подсушивают.
На этом этапе добавляют в сырье и стеклобой. Кстати, некоторые бутылки, выпускаемые на Гродненском стеклозаводе, на 55% состоят из переработанного вторичного сырья. И доля стеклобоя, отравляющегося на переработку, растет. Это вклад не только в экономию (использование вторсырья позволяет сделать конечный продукт дешевле), но и в экологию (меньше стекла оказывается на свалках).
65 000 бутылок в смену
Сырье в печи разогревается до температуры более 1500 градусов. Состав в этот момент становится жидким. А дальше начинается самый интересный и зрелищный момент производства.
Раскаленный до красноты состав подается в специальную форму. Дальше автомат выдувает бутылку. Счет здесь идет буквально на мгновения. Если чуть промедлить, стекло застынет бесформенной массой. Процесс, напомним, нельзя останавливать ни на секунду. В смену, кстати, здесь выпускают до 65 000 бутылок!
– Когда-то стекловары делали все своими руками, даже бутылки выдувал специальный человек. Сейчас все процессы автоматизированы, главным инструментом в работе становится компьютер. Но любая техника нуждается в контроле и обслуживании. Поэтому без человека производство не обходится. Нужно контролировать множество параметров: от температуры в печи до работы механизмов, – рассказывает о работе стекловара Николай Панасюк.
Он на предприятии уже более 30 лет. На завод пришел молодым парнем по приглашению друга.
– Так и остался надолго. Почему? Для человека, как мне кажется, важно понимать причастность к хорошему делу. А мы производим не что-то банальное, а благородное стекло! – подчеркивает мужчина.
Он признается, что свою продукцию всегда узнает на полках в магазине. Говорит, что часто обращает внимание не на этикетку, а на само стекло банки или бутылки. Это профессиональная привычка: проверить, насколько качественно все сделано.
Необыкновенная профессия
На предприятии уверены, что продукция завода будет всегда востребована. Тренды на экологичность набирают ход, мало того, все больше производителей тех же продуктов питания вновь делают ставку на стеклянную тару.
– Сейчас на заводе в разных должностях трудятся более 170 молодых людей. Многие приходят сюда на первое рабочее место и потом остаются. Производство интересное, есть возможность для карьерного роста, да и зарплата на уровне – средняя по предприятию уже превышает 2 260 рублей, – рассказывает Владимир Семашко.
Вот и инженер-энергетик Владислав Сойко пришел на завод по распределению 6 лет назад. Отработав положенный срок, решил остаться.
– Интересная работа, хороший коллектив, есть возможность реализовать себя. Важно, что прислушиваются и к нашему мнению в плане внедрения улучшений в работе, – говорит молодой человек.
Согласен с этим и его коллега Валерий Прозоренко. Мужчина на заводе трудится с 1980-х годов.
– Приятно видеть, как меняется, модернизируется производство, тем более, когда понимаешь, что также приложил к этому руку, – подчеркивает он.
Кстати, Валерий – представитель профессиональной династии. На стеклозаводе работали его дед, отец, брат и супруга. Суммарный стаж семьи – более 130 лет! Почему выбрали именно это предприятие?
– Стекло – вещь в какой-то мере волшебная. И все, кто его производит, тоже необыкновенные люди, – улыбается он.