В странеОбщество

Лидский пивзавод объяснил популярность пластиковой тары для пива в Беларуси

Поделиться:

Представители Лидского пивзавода в своем аккаунте в Threads перечислили факторы, влияющие на популярность пластиковой упаковки для пива в Беларуси.

Среди них — правовые нормы, выгода для производителей, вопросы экологии, а также, по их мнению, сложившиеся привычки белорусских потребителей.

«Нам учора паступіла пытанне, чаму ў Беларусі піва разліваюць у пластыкавыя бутэлькі, а ў Еўропе больш у шкло і бляшанкі. Насамрэч, існуе шэраг прычын. І эканамічныя, і экалагічныя, і заканадаўчыя. Але вось што цікава. Адна з прычын — у культуры ўжывання. У Беларусі піва часцей п’юць дома, на лецішчы, на рыбалцы. Не ў барах. Таму пластык — гэта больш танна і зручна».

Но вместе с тем завод не исключил, что когда-нибудь сможет отказаться от пластиковых бутылок для пива.

«Але апошнім часам у Беларусі пільную ўвагу надаюць і экалогіі, і культуры спажывання. І ўсё часцей беларусы выбіраюць напоі ў шкле і бляшанках. Так што з цягам часу можа здарыцца і такое, што і ў нас пластык стане рэдкасцю».

В Минске горел пивзавод

Стоит отметить, что определенные шаги на пути борьбы с пластиком в Беларуси делаются. За последние годы вступили в силу запреты на продажу пива в большой таре:

  • с 22 июля 2014 — в бутылках объемом более 2 литра
  • с 1 января 2026 — в бутылках объемом более 1,5 литра

Источник: Blizko.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.