Общество

Лукашенко объяснил конечную цель США в переговорах с Беларусью

Поделиться:

Президент Беларуси Александр Лукашенко допустил, что заключением «большой сделки» с Беларусью американский лидер Дональд Трамп стремится наладить отношения с Россией. Об этом глава государства заявил в интервью ведущему телеканала RT Рику Санчесу.

Лукашенко подчеркнул, что был бы рад, если бы за переговорами с Минском Вашингтон видел конечной целью нормализацию отношений с Москвой.

Лукашенко считает, что США не ставят цель воевать против Беларуси

«Не знаю, но я был бы рад, если бы Трамп к конечном счете, в конечном итоге видел бы гораздо больше. Поэтому я думаю это вполне возможно. Может он прощупывает некую позицию Беларуси, проецирует ее на Россию. Это было бы нормально и разумно», – отметил белорусский лидер.

Он также подчеркнул, что Беларусь готова способствовать этому и будет делать все возможное.

«По крайней мере будем мы для этого делать все, потому что понимаем, если вы договоритесь – американцы с Россией – для нас это будет в два раза лучше, чем вы договоритесь с нами», – сказал Лукашенко.

По словам белорусского президента, Вашингтону просто необходимо договориться с Москвой, причем делать это сейчас.

Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин – человек, с которым можно не просто разговаривать, а договариваться. Но при этом американская сторона должна давать себе отчет: если она что-то обещает, это нужно выполнять.

«Вам (американцам – Sputnik) надо договориться с Россией, и вам надо договориться с Россией особенно в президентство Путина. Это такой человек, с которым можно не просто разговаривать, а договариваться. Но надо четко понимать: пообещал что-то – надо сделать», – подчеркнул глава белорусского государства.

Источник: Sputnik

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.