В странеОбщество

Выпускные наряды под контролем: МАРТ изучил цены на вечерние платья и костюмы

Поделиться:

До выпускных вечеров остается два месяца, однако многие одиннадцатиклассники уже активно ищут наряды для торжества. На время к ним присоединилось Министерство антимонопольного регулирования и торговли — ведомство решило проверить продавцов.

По итогам мониторинга в МАРТе отметили: ассортимент подходящей праздничной одежды достаточно широкий. Однако ценники иногда попадались «интересные» — так деликатно в министерстве охарактеризовали завышенные, на взгляд проверяющих, цены.

Нарушения в четырех областях

Речь идет о необоснованно высоких торговых надбавках. Дело в том, что на платья и костюмы действует ценовое регулирование, но, видимо, некоторые предприниматели об этом забыли.

В отдельных случаях размер надбавки достигал 120%, однако не должен был превышать 65%.

Нарушения законодательства о ценах и ценообразовании зафиксировали в четырех областях: Минской, Могилевской, Витебской и Гомельской.

В МАРТ привели примеры завышения цен. Например, ИП предлагал женский костюм за 270 BYN, а с учетом действующих ограничений цена не должна быть выше 221,1 BYN. Платье продавали за 200 BYN, а должны были – не дороже 173,25 BYN

В МАРТ рассказали, планируется ли госрегулирование цен на зарядку электромобилей

По фактам выявленных нарушений ведется подготовка к началу административного процесса.

Источник: Tochka.by

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.