По весне белорусы стали жаловаться на то, что картофель, который им предлагают купить в магазине, либо плохого качества, либо по космической цене. Были нарекания и на другие овощи из «борщевого» набора.
На этом фоне сотрудники Министерства антимонопольного регулирования и торговли проверили наличие и качество «бульбы» и иных овощей в 20 овощехранилищах Беларуси, сообщили в пресс-службе ведомства.
В стабилизационных фондах, которые обследовали специалисты МАРТ, картофеля оказалось достаточно. Пришли к выводу, что он имеет надлежащее качество и соответствует требованиям ГОСТ 7176-2017 «Картофель продовольственный».
«В КФХ «Дружба и К» (Минская область) картофель хранится навалом и в контейнерах, перед непосредственной отгрузкой проводится сортировка продукции», – сказано в сообщении.
В Брестской области на предприятии «Плодоовощ» заложена продукция надлежащего качества. Она хранится в необходимых объемах, «достаточных для выполнения поставок по утвержденному графику».
В ПК «Ольговское» Витебской области даже имеются свободные объемы капусты и свеклы.
«Как на корм свиньям»: на что жаловались белорусы
Белорусы в межсезонье остались недовольны качеством картофеля в магазинах.
В конце февраля на эту проблему обращал внимание и Александр Лукашенко, а чиновники в марте провели рейды по магазинам и отрапортовали: с «бульбой» все в порядке.
И все же практически месяц не утихают разговоры вокруг главного белорусского овоща: покупатели негодуют, что с картофелем в магазинах совсем беда.
Его если и можно найти, то клубни совершенно нетоварного вида и совсем никуда не годятся.
Источник: Tochka.by